Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Ярославская область

Область расположена в пределах лесной зоны. Её северная часть относится к западному району таёжно-хвойных лесов, а южная - к северо-западному району хвойных и широколиственных лесов.

По абсолютной площади, лесов больше в Пошехонском и Переславском районах, меньше - в Мышкинском и Некрасовском районах.

Общая площадь земель лесного фонда - 1780 тыс. га, в том числе лесных земель - 1682 тыс га, из них покрытых лесной растительностью - 1642 тыс га. Лесистость - 45,4%; общий запас древесины на корню - 264 млн. м3. Преобладают мягколиственные насаждения, из них наиболее часто встречается берёза и осина. Хвойные леса занимают 39%, из них сосна - 13%, ель - 26%. Из твердолиственных пород на юге области произрастает дуб на площади 1,7 тыс. га.

К коренным лесам области относятся ельники, сосняки и черноольшаники. На месте сведения лесов коренных типов возникли вторичные лесные сообщества. Из ельников чаще всего встречаются ельники-зеленомошники, включающие следующие ассоциации: ельники - кисличные, черничные, брусничные. По слабо дренированным понижениям произрастают ельники долгомошные. Встречаются также ельники сфагновые и ельники болотно-травяные. Основной лесообразующей породой всех ельников является ель обыкновенная. Ель в этих лесах составляет не менее 40% запасов древесины.

Сосновые леса встречаются реже ельников и приурочены главным образом к правобережью Волги на участке Углич-Рыбинск, а также к Нерльской и Волжско-Костромской низинам. Среди сосняков можно выделить группы: беломошниковые (лишайниковые), сфагновые, зеленомошные, сложные и травяные.

Берёзовые леса составляют более 40% лесов области. В образовании их чаще всего принимает участие берёза повислая, а на почвах с избыточным увлажнением встречается и берёза пушистая.

Осинники произрастают на сравнительно богатых почвах. Осина может образовывать также берёзо-осиновые и елово-осиновые насаждения. Это самое быстрорастущее дерево лесов области.

Довольно часто встречаются сероольховые леса. Они формируются обычно близ населённых пунктов или по берегам рек, подвергаются постоянному воздействию человека. Менее распространены леса из ольхи клейкой.

Из древесных пород, вводимых в леса искусственно, более широко представлены лиственница сибирская, сосна сибирская или кедр, сосна Банкса. Заслуживает внимания разведение кедра, но его посадок мало, главным образом из-за недостатка семян и уничтожения посадок лосями. Более широко культивируется лиственница сибирская - исключительно быстрорастущая порода, введение которой в леса способствует увеличению их производительности.

Санитарное состояние лесов в целом удовлетворительное.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru