Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Костромская область

Область расположена в зоне южной тайги. Общая площадь земель лесного фонда - 4701 тыс. га, в том числе лесные земли - 4555 тыс. га, из них покрытые лесной растительностью 4453 тыс га. лесистость - 74,0% (одна из самых высоких в России); общий запас древесины на корню - 726 млн. м3.

Более половины лесных площадей (54%) расположено в сырых и влажных местах произрастания. 3/4 лесов государственного лесного фонда (3440 тыс. га) отнесены к 1 и 2 группам для выполнения основных средозащитных и средоформирующих функций. Из лесов 1 группы выделено 72,3 тыс. га в категорию защитности, где рубки главного пользования запрещены. Вокруг городов и других населённых пунктов выделено 144,4 тыс. га в зеленые зоны.

Доля гарей от общей площади лесов - 0.0497%, доля вырубок - 2,76%. По возрастным группам преобладают молодняки и средневозрастные насаждения - 59%, приспевающих - 18%, спелых и перестойных - 23%. Фактические заготовки древесины за последние годы не достигают расчётной лесосеки и составляют 26-27%. Это ведет к накоплению перестойных деревьев, увеличивает потенциальную возможность возникновения лесных пожаров, распространения вредителей и болезней леса.

Основная заготовка древесины (93%) осуществляется с применением технологии сплошных рубок, что в экологическом отношении имеет самые неблагоприятные последствия в связи с тем, что сплошные рубки нарушают лесные экосистемы на период до 50 лет. При сплошных рубках, уничтожается почти весь подрост, почва перемешивается и уплотняется, уничтожаются ягодники, лекарственные растения, грибные угодья, нарушается водный режим, происходит заболачивание вырубок, загрязняются грунтовые воды продуктами гниения остатков древесины, нарушаются ландшафты, снижаются защитные функции лесов. Наибольший вред окружающей среде наносится при проведении сплошных лесосечных рубок в летний период, особенно на почвах со слабой несущей способностью грунтов с применением агрегатной лесозаготовительной техники. Леса нуждаются в улучшении породного состава, восстановлении сосновых, елово-пихтовых, дубовых, лиственничных и липовых насаждений.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru