Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Москва

Территория Москвы и Московского региона в целом расположена в подзоне хвойно-широколиственных лесов.

В Москве имеется не менее 36 лесных массивов общей площадью 11,78 тыс. га. Несмотря на высокие техногенные и рекреационные нагрузки в городе сохранились типичные зональные и уникальные природные комплексы большой научной, рекреационной и культурной ценности. Наиболее крупные из них примыкают к границам города, смыкаясь с лесами лесопаркового защитного пояса: с севера подступают еловые леса; с востока - преимущественно сосновые леса песчаной Мещеры; с запада - хвойно-широколиственные леса; с юга - дубовые и липовые, частично уцелевшие на Теплостанской возвышенности.

Самыми крупными лесными массивами являются Национальный парк "Лосиный остров" и Природный парк "Битцевский лес", которые составляют основу особо охраняемых территорий Москвы.

Из 125 памятников природы больше половины (73) расположено в 3-х округах - Южном, Юго-Западном и Западном. Памятники садово-паркового искусства разделяются на две части - половина расположена в Центральном округе (30 памятников), другая половина достаточно равномерно распределяется в остальных округах.

Основу системы озеленения города составляют 17 лесопарков, 17 городских, 58 районных и 9 специализированных парков, 14 садов, около 700 скверов и 100 бульваров. Кроме этого, в природный комплекс входят еще 7-9 тыс. га внутридворовых озеленённых территорий.

В ведении "Мослесопарка" находится 7,6 тыс. га городских лесов, входящих в систему природного комплекса Москвы, в том числе объекты уникальной экологической, ландшафтной, историко-культурной ценности: природный парк "Битцевский лес", памятник природы "Серебряный бор" (Хорошевский лесопарк), памятник садово-паркового искусства Измайлово, Кузьминки, Царицыно, Покровское-Стрешнево, Фили-Кунцево, Тропаревский, Крюковский лесопарк.

В лесопарковом защитном поясе уход за лесом, его охрану и благоустройство лесопаркхозы объединения ведут на площади 62 тыс. гектаров. Зелёные насаждения, не относящиеся к категории городских лесов (парки, скверы, бульвары) обслуживаются предприятиями зеленого хозяйства. Наиболее значительными объектами их внимания являются такие известные места как Парк Победы, Партер МГУ, Олимпийская деревня, склоны Воробьёвых гор, Гребной канал, Парк Северного речного вокзала, Парк "Дружба", зелёные насаждения по ул. Новый Арбат, Кутузовский проспект, Можайское шоссе, а также по Ленинскому и Ленинградскому проспектам, проспекту Вернадского и Проспекту Мира, скверы по Тверской улице и на Театральной площади, а также зелёное окружение Всероссийского Выставочного центра.

Особое внимание уделяется озеленению центра города, где создаются небольшие по площади скверы и сады с широким применением красочного цветочного оформления и вертикального озеленения, а также размещение деревьев и кустарников в передвижных контейнерах с растительным грунтом. Три совхоза декоративного садоводства: Московский, Калининградский и Рузский выращивают и реализуют деревья и кустарники для озеленения Москвы и других городов Московского региона.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru