Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Удмуртская республика

Удмуртия располагает значительными запасами различных полезных ископаемых.

Насчитывается 115 месторождения нефти (в том числе Вятский участок Арланского месторождения и часть Золотаревского месторождения, большая часть которых находится в пределах Республики Башкортостан и Кировской области соответственно). Годовые темпы добычи нефти 8-9 млн тонн.

Выявлены бурые и каменные угли, залежи которых сконцентрированы в двух угленосных районах в южной части республики. Пласты бурых углей залегают на глубине от 2 до 70 м. Пласты каменных углей мощностью до 40 метров залегают на глубине от 1000 до 1500 метров, их прогнозные ресурсы оценены в 2 млрд тонн.

Разведано 400 месторождений торфа с общими запасами более 100 млн тонн.

Выявленные газовые залежи (31 газоносный объект) характеризуются повышенным содержанием азота и незначительным содержанием углеводородов. Глубина залегания – от 500 до 1200 м. Разведано 5 месторождений азотного газа с запасами промышленных категорий 2,7 млрд куб. метров.

Минерально-сырьевая база общераспространенных полезных ископаемых представлена в основном глинистыми породами для производства кирпича и керамзитового гравия, песками строительными и для силикатных изделий, песчано-гравийными материалами для всех видов строительства, бетонов и асфальтобетонов, карбонатными породами для известняковой муки и щебня, торфами для сельского хозяйства и топлива. Имеются единичные промышленные месторождения местного значения: формовочных и стекольных песков; флюсовых известняков и глин - для производства минеральной ваты; карбонатных пород - для производства низкосортной магнезиальной строительной извести.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru