Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Оренбургская область

Особенности геологического строения территории области обусловили многообразие и обилие различных видов полезных ископаемых.

В западной части выявлены многочисленные запасы углеводородного сырья. Среди них - нефтяные, газовые, нефтегазовые и нефтегазоконденсатные месторождения. Крупнейшее из них - Оренбургское газоконденсатное месторождение. На крайнем западе области имеются месторождения горючих сланцев, в том числе крупное Чаганское месторождение. На севере центральной части области разведано несколько месторождений бурых углей Тюльганского буроугольного бассейна. В районе Бугуруслана известно Садкинское месторождение асфальтитов.

В Предуралье разрабатывается крупнейшее Илецкое месторождение каменной соли высшего качества.

В восточной части области наибольшее значение имеют металлические полезные ископаемые. Здесь сосредоточены многочисленные месторождения медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических руд с сопутствующими благородными металлами. Среди них самое значительное - Гайское медно-колчеданное месторождение.

Выявлены месторождения железных, марганцевых и никелевых руд, хромитов, рудного и рассыпного золота. Известны также проявления молибдена, редких и рассеянных элементов. В этой же зоне имеются месторождения хризотил-асбеста (Киембайское), каменного угля (Домбаровка), фосфоритов.

Недра области богаты строительными материалами: кирпичными, керамзитовыми и огнеупорными глинами, мелом. В достаточном количестве имеются пески для бетона, силикатного кирпича. Повсеместно имеются месторождения строительного камня. Область может поставлять в другие районы щебень из высокопрочных и морозостойких пород, песок и гравий высококачественных марок, флюсовый известняк, цементное сырье.

Из поделочного и облицовочного материала наибольший интерес представляют яшма и мрамор. Прекрасные по расцветке и рисунку яшмы залегают недалеко от города Орска (гора Полковник), у г. Гая (Калиновское месторождение). В Кваркенском, Новоорском и Адамовском районах имеются крупные залежи белого, серого и чёрного мрамора.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru