Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Кировская область

Недра области нельзя назвать богатыми. Имеются месторождения различных строительных материалов: глины, пески, песчано-гравийные смеси. Установлены значительные запасы карбонатных пород, как сырья для производства щебня, бутового камня, извести, цемента и известняковой муки. При этом месторождения приурочены к так называемому Вятскому валу и его ветвям и, в основном, располагаются в пределах Советского и смежных с ним районов, где концентрируется около 90% всех установленных запасов карбонатных пород.

В центральной и юго-восточной частях территории области выявлено два месторождения гипса, которые сейчас не эксплуатируются. В северо-восточной части области выявлены крупные месторождения фосфоритов, торфа. В этой же части области выявлено два мелких месторождения и ряд проявлений нефти. Там же разведано месторождение стекольных песков, пригодных для производства стекла различной сортности. В нижнем течении р. Ивкины эксплуатируется месторождение подземных минеральных вод. В северо-восточной части области располагаются значительные запасы горючих сланцев.

Наиболее крупным месторождением полезных ископаемых является Вятско-Камское месторождение фосфоритов. Оно имеет республиканское значение. Разведанные запасы месторождения сосредоточены на 16 участках, балансовые запасы по категориям А+В+С, составляют 608,9 млн. т, С2 - 107 млн. т. Разведанными запасами рудник обеспечен на 400 лет.

Карбонатные породы, добыча которых обеспечивает потребности области в известняковой муке для известкования кислых почв, щебня для строительства, производства извести, сосредоточены в основном в Советском районе. Геолого-разведочные работы ведутся в Белохолуницком, Нолинском и Уржумском районах. Разведанных запасов этого сырья, при существующем уровне потребления, хватит более, чем на 50 лет.

Мелкие месторождения - известняки, глины для производства кирпича и керамзита, песок и песчано-гравийная смесь разрабатываются на всей территории области.

Мало где, кроме вятской земли, встречается исключительно редкий минерал волконскоит, дающий ни с чем не сравнимую по качеству луково-зелёную краску (применяемую в живописи).

Широко распространены месторождения торфа, прогнозные запасы которого составляют 435 млн. т. В области более 1,7 тысячи торфяных месторождений общей площадью 280 тыс. га. Из общего числа месторождений лишь около 50 имеют площадь более 1000 га, а имеющих площадь более 5000 га зарегистрировано лишь 10 месторождений. Торфяники относятся в основном к низинному типу. Главными потребителями торфа являются тепловые электростанции и сельское хозяйство, где он используется в основном в качестве мелиоранта.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru