Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Оренбургская область

Область расположена преимущественно в зоне степей. Общая площадь лесного фонда области составляет 696 тыс. га, в том числе леных земель - 590 тыс. га, из них покрытых лесной растительностью - 564 тыс. га. Общий запас древесины на корню - 70 млн. м3. Лесистость - 4,6% от территории области. Наибольшую лесистость имеют Северный (19%) и Бузулукский (22%) районы, наименьшую Акбулакский (0,5%) и Домбаровский (0,4%). Кроме того, в области сравнительно значительную площадь занимают искусственные полезащитные и противоэрозионные насаждения.

Острова леса в лесостепной зоне состоят из дуба обыкновенного, липы мелколистной, берёзы бородавчатой, к которым примешивается клён остролистый и ильм. В некоторых районах (правобережье р. Малый Кинель, Шайтантау и др.) встречаются сосновые редколесья. Участки лесной степной зоны растительности занимают поймы рек и их песчаные террасы, холмистые междуречья и склоны, выходы разрушающихся скальных пород.

Пойменные леса, сохранившиеся практически по всем значительным рекам области, образованы тополем серебристым и чёрным, ветлой, реже вязом. По поймам Самары, Урала и Сакмары значительную площадь занимают дубравы.

Следует отметить галерейные и колковые насаждения чёрной ольхи (чёрноольшанники), растущие по ручьям и горным речкам, а также болотистым местам на Общем Сырте, в долине Илека и Губерлинских горах.

Овражно-балочные колки и лески холмисто-увалистых водоразделов степной зоны состоят преимущественно из берёзы бородавчатой и осины. До долины Урала по водоразделам произрастает дуб. На востоке области в верховьях р. Суундук лесостепной облик ландшафту придают сосновые редколесья с примесью лиственницы и берёзово-осиновые колки.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru