Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Кировская область

Основным природным богатством области являются леса. Общая площадь лесного фонда - 8117 тыс. га, в том числе лесных земель - 7860 тыс. га, из них покрытых лесной растительностью - 7668 тыс. га. Лесистость - 63,5%, общий запас древесины на корню - 1165 млн. м3.

Леса образуют три подзоны – средняя тайга, южная тайга и смешанные леса.

К подзоне средней тайги относится северная часть области. Растительность представлена еловыми лесами с небольшой примесью пихты на повышенных участках рельефа и сосны на бедных почвах. В пониженных участках в древостое примешивается берёза и осина. Преобладающими типами леса в данной подзоне являются ельники сфагновые и ельники долгомошниковые. Еловые сфагновые леса занимают пониженные равнины, верховья речек и недренированные долины на суглинистых оподзоленных почвах. Ельники долгомошниковые приурочены к более высоким частям рельефа. Древостой представлен елью с небольшой примесью пихты и сосны.

Подзона южной тайги занимает центральную часть области. Зональным типом растительности являются ельники зелёномошники. В древесном ярусе проеобладает ель с примесью пихты, сосны, берёзы, осины.

Подзона смешанных (хвойно-широколиственных) лесов занимает южные и юго-восточные районы области, располагаясь к югу от подзоны южной тайги. Помимо ели, пихты, сосны, в этой подзоне встречаются и представители широколиственных пород: дуб, вяз, клён, липа. Леса имеют сомкнутость крон 0,6, высотой 20- 24 м, I-III бонитета.

Распределение лесов по возрастным группам: молодняками занято 31,3% площадей; средневозрастными насаждениями - 33,3%; приспевающими - 11,4%; спелыми и перестойными - 24%. Происходит накопление спелых и перестойных насаждений, это связано с тем, что расчётная лесосека осваивается менее чем на 40%.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru