Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Калужская область

Область обладает развитой минерально-сырьевой базой, что позволяет не только поддерживать высокий промышленный потенциал области, но и экспортировать некоторые виды минерального сырья и продукции его передела в сопредельные регионы России.

Все разведанные месторождения полезных ископаемых генетически связаны с породами осадочного чехла и подразделяются по видам сырья на 3 группы: бурые угли; нерудные полезные ископаемые; подземные воды.

Несмотря на общую обеспеченность запасами полезных ископаемых, вследствие неравномерного размещения месторождений, некоторые районы испытывают дефицит в собственных строительных материалах (строительных песках, гравии, щебне) и качественной пресной подземной воде.

В Дзержинском районе на площади около 50 кв.км разведаны Полотняно-Заводская и Пятовская группы месторождений строительных известняков и действуют 7 карьеров по их добыче (кроме того, 5 отработаны). Глубина карьеров достигает 35-40 м, а высота отвалов до 30 м. На юге области находится Ульяновское месторождение огнеупорных глин, на востоке - комплексное Борщовское месторождение известняков с уникальными палыгорскитовыми глинами, представляющими собой сырьё с широким диапазоном использования - от специальных буровых растворов до сорбентов различного назначения.

Область располагает торфяными ресурсами. Самое большое месторождение (1462 га) - это низовое болото "Шахтинский Мох" в пойме р. Перекши Барятинского района. Территорию области подразделяют на три торфяных района, отличающихся друг от друга по торфяным запасам.

Западный район - площадь 6,4 тыс. кв.км. Заторфованность - 1% - наибольшая по области, наибольшей является и средняя глубина торфа - 2,65 м. Зольность - 10%.

Северный район имеет площадь, равную 8,5 тыс. кв.км. Заторфованность его в три раза меньше, чем западного района. Крупных торфяников нет. Зольность обычно ниже 10%, качество торфа хорошее.

Восточный торфяной район - самый большой по площади (14,9 тыс. кв.км), но торфяных залежей в нем лишь 2714 га. Заторфованность 0,25% - наименьшая в области. Преимущественно развиты низинные залежи с торфами высокой зольности.

Структура минерально-сырьевой базы области: бурый уголь, фосфориты, трепел, глины огнеупорные, мел, глины палыгорскитовые для буровых растворов, песок стекольный, песок формовочный, минеральные краски, гипс и ангидрит, строительные камни (известняк), глины легкоплавкие для производства кирпича, глины керамзитовые, песчано-гравийный материал, песок для строительных работ и производства силикатных изделий.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru