Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Республика Саха (Якутия)

Уровень загрязнения воздушного бассейна в городах в последние годы определяют главным образом высокие концентрации бенз(а)пирена, диоксида азота, взвешенных веществ, а также сероводорода в г. Мирный. Наблюдается рост концентраций таких специфических примесей в воздухе, как летучие фенолы, аммиак и сероводород.

Среднегодовые концентрации взвешенных веществ в воздухе в г. Мирный - на уровне ПДК, в г. Нерюнгри и пос. Усть-Нера значительно ниже ПДК. В г. Якутск и пос. Мохсоголлох уровень загрязнения воздуха оценивается как высокий. Значительный рост содержания взвешенных веществ в воздухе отмечался в период с мая по сентябрь. Такое положение объясняется не только сезонностью работы предприятий АО "Якутскцемент" в пос. Мохсоголлох, но и продолжительными лесными пожарами в Центральной Якутии крупными очагами пожаров в окрестностях Якутска.

Бенз(а)пирен поступает в атмосферу от предприятий теплоэнергетики, а также от домов с печным отоплением в частном секторе. Средняя за год концентрация бенз(а)пирена в воздухе Якутска превышает стандарт ВОЗ в 2,3 раза, в Нерюнгри - в 2,4 раза. Уровень загрязнения воздуха диоксидом азота высокий в городах Мирный, Якутск, Нерюнгри и повышенный в рабочих поселках Усть-Нера и Мохсоголлох. Средняя за год концентрация диоксида азота в г. Нерюнгри превышает ПДК в 1,3 раза, в г. Мирный - на уровне ПДК, в остальных населенных пунктах ниже. Основным поставщиком этой примеси в воздух являются предприятия теплоэнергетики и автотранспорт.

В г. Мирный сохраняется очень высокий уровень загрязнения воздуха сероводородом. Наибольшее содержание за последние два года отмечено в ноябре 2002 г. - 28,6 ПДК. Средняя за месяц концентрация составила 0,012 мг/м3. Причиной являются выбросы от карьера "Мир", расположенного в черте города. Содержание фенола и аммиака в воздухе Якутска повышенное, формальдегида - 3,3 ПДК.

Объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников предприятий промышленности составил в 2002 г. 131,0 тыс. т, что на 0,7 тыс. т больше, чем в 2001 г. Крупнейшим предприятием - загрязнителем атмосферного воздуха является АК "Якутскэнерго" (70% объема выбросов предприятиями теплоэнергетики). Основой теплоснабжения населения республики являются отопительные котельные. На балансе ЖКХ имеется 1726 котельных с общей установленной мощностью 3082 Гкал/ч. Значительный вклад в загрязнение атмосферы вносят предприятия АК "Алданзолото". Объектами нефтегазового комплекса выброшено в атмосферу в 2002 г. 257,64 т. загрязняющих веществ.

Объем выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта в 2002 г. составил 115,3 тыс. т (47% суммарных выбросов от стационарных и передвижных источников). Расширение автопарка в городах привело к повышению содержания оксида углерода, диоксида азота, бенз(а)пирена в воздухе.


Воздействие на окружающую среду в 2004 г.

Загрязнение атмосферного воздуха

Показатель

тыс. т

Объемы выбросов загрязняющих веществ
от стационарных источников в городах (тыс. т):

Якутск (8,44)
Основные источники загрязнения атмосферы (тыс. т)

  • АК “Якутскэнерго”;
  • АК “Алданзолото”

Выброшено вредных веществ
от стационарных источников, всего

154,21

Твердых веществ

50,16

Жидких и газообразных веществ

104,05

диоксид серы

17,92

оксид углерода

57,80

оксиды азота

23,21

углеводороды (без ЛОС)

1,80

ЛОС

1,98

прочие газообразные и жидкие

1,33

Вклад передвижных источников
в суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, %

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru