Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния
21.07.2026 19:14:00
На 13-м заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию были обсуждены результаты мониторинга карантинного фитосанитарного состояния России, изложенных в Национальном докладе Россельхознадзора (утвержден распоряжением Председателя Правительства РФ Михаилом Мишустиным от 27.03.2026 № 631-р).
Замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене сообщила, что в рамках мониторинга в 2025 году Службой обследовано 283 млн га земель, из них 46,6 млн га – земли сельхозназначения и 221,6 млн га – лесного фонда. Карантинные фитосанитарные зоны установлены по 63 карантинным объектам, что составляет 25% от Единого перечня карантинных объектов ЕАЭС, на 332 млн га на землях всех категорий.
В рамках мониторинга лесного фонда она отметила разность подходов в лесном и карантинном законодательстве в части понятия очага карантинного объекта и указала на необходимость сближения Россельхознадзора и Рослесхоза в решении этого вопроса.
Юлия Швабаускене заявила, что в 2025 г. площадь земель сельхозназначения составила 374 млн га, из которых под карантинными зонами находятся 27,8 млн га – 7,4%, земель лесного фонда – 1,1 млрд га, из которых под карантинными зонами – 284,4 млн га (25%). По итогам мониторинга замглавы Россельхознадзора отметила, что лесные карантинные вредители и вредители сельхозкультур не заняли свой ареал обитания и борьбу с ними необходимо усилить в целях недопущения их распространения на свободные территории.
НИА-Природа


