Предупреждение и ликвидация нефтеразливов в Арктике
21.07.2026 19:14:00
В Мурманске на базе Центра управления регионом состоялся научно-практический семинар «Катастрофические разливы нефти и нефтепродуктов в арктических морях: предупреждение, мониторинг и ликвидация», организованный Главным управлением МЧС России по Мурманской области совместно с Мурманским морским биологическим институтом РАН и РГО.
Эксперты и учёные в области морской экологии и нефтеразливов, а также представители МЧС России из Мурманска, Москвы и Санкт-Петербурга обсудили современные методы предупреждения аварий, технологии оперативного мониторинга, тактику и практические приёмы ликвидации последствий разливов в условиях арктического климата.
Начальник Главка Дмитрий Плотников подчеркнул важность сотрудничества МЧС России с научным сообществом и общественными организациями, что позволяет сочетать практический опыт аварийно-спасательных подразделений с глубокой научной экспертизой и повышает эффективность мониторинга, моделирования распространения разливов и разработки методов их ликвидации, а также улучшает подготовку специалистов.
Рекомендации семинара будут использованы в подготовке к Межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика - 2027».
НИА-Природа


