Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Новая монография по мониторингу климатически активных веществ

21.07.2026 19:08:00

Вышла в свет монография “Развитие российской системы расчетного мониторинга антропогенных потоков климатически активных веществ. К6. Антропогенные выбросы: кадастр” под редакцией чл.-корр. РАН, директора ИГКЭ А.А. Романовской. Монография посвящена методологическим уточнениям оценки антропогенных выбросов и поглощений парниковых газов в России.

Работа выполнена в ходе реализации первого этапа важнейшего инновационного проекта государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» в 2022-2024 годах. Представлены эффекты влияния разработанных методологий и коэффициентов на оценки Национального кадастра антропогенных выбросов и поглощений парниковых газов по отдельным секторам и категориям. Показано, что общим итогом выполненных работ стало уточнение кумулятивных антропогенных нетто-выбросов Российской Федерации: они уменьшились в 1,8 раза — с 1650 млн т СО2-экв. в год (данные кадастра 2021 г., представленного в 2023 г.) до 911 млн т СО2-экв. в год (данные кадастра 2023 г., представленного в 2025 г.). Обсуждены актуальные вопросы дальнейшего совершенствования и уточнения национальных оценок.

Книга адресована широкому кругу ученых, специалистов в области экологии, климатологии, почвоведения, лесного и сельского хозяйства, преподавателям и учащимся, а также лицам, принимающим решения на федеральном и региональном уровнях.

С монографией можно ознакомиться в разделе "Книги" сайта ИГКЭ (http://www.igce.ru/books/).

ИГКЭ

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2026, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru