Суд подтвердил иск Росприроднадзора на 85 млрд руб. за разлив нефти под Анапой
04.04.2026 09:25:00
19 марта Арбитражный суд Северо-Кавказского федерального округа оставил без удовлетворения кассационные жалобы ООО «Каматрансойл» и ЗАО «Волгатранснефть» на решения судов предыдущих двух инстанций – владельцы затонувших в Черном море судов «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» обязаны выплатить в общей сложности более 84,9 млрд рублей за ущерб акватории моря.
В результате крушения танкеров 15 декабря 2024 года в акватории Чёрного моря под Анапой произошел разлив нефтепродуктов. Росприроднадзор рассчитал ущерб экологии от ЧП и предъявил требования владельцам судов.
Сумма рассчитанного вреда в отношении владельца танкера «Волгонефть-212» ООО «Каматрансойл» и фрахтователя судна ООО «Кама Шиппинг» составила около 49,5 млрд рублей, в отношении собственника «Волгонефть-239» ЗАО «Волгатранснефть» – около 35,5 млрд рублей. Ни одна из организаций добровольно вред не возместила, поэтому Росприроднадзор обратился с исками в суд.
В августе 2025 г. Арбитражный суд Краснодарского края в полном объёме удовлетворил исковые требования Черноморско-Азовского морского управления Росприроднадзора в полном объеме. В ноябре 2025 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Постановление Арбитражного суда СКФО вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано судебной коллегией Верховного суда РФ в течение 2-х месяцев с даты оглашения.
НИА-Природа


