Поиск:

Аграрная наука для продбезопасности РФ

27.04.2023 21:46:00 

Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента России от 21 января 2020 г. №20, продовольственная безопасность определена как продовольственная независимость РФ, а, равно, самообеспечение страны основными видами отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

К числу основных рисков в сельском хозяйстве документ относит отставание в уровне технологического развития при производстве сельхозпродукции, полученной в том числе за счет применения семян новых отечественных сортов и племенной продукции, технологий производства высококачественных кормов.

Несмотря на существенные несомненные успехи, анализ объемов производства отдельных видов продукции растениеводства (рожь, овес, кукуруза, плодово-ягодные) и животноводства (КРС, молоко и яйца) пока не показывает положительную динамику.

Высок уровень зависимости сельскохозяйственных товаропроизводителей от импорта посадочного материала. И если в объеме высеянных в 2022 г. семян зерновых и зернобобовых доля отечественных семян составила 70%, то в производстве сои было использовано всего 43,5% отечественных семян, кукурузы – 41,8%, рапса – 30,6%, подсолнечника – 23%, картофеля – 6,7%, сахарной свеклы – 1,8%.

Для комплектования производственных мощностей в молочном скотоводстве ежегодно импортируется 35,0 - 50,0 тыс. голов скота, 93 % которых относятся к голштинской породе. Производство пищевого яйца осуществляется с использованием птицы 9 кроссов, из которых только 2 отечественной селекции.

Помимо технологий и ресурсов должны быть люди, способные их использовать на практике. Выпуск квалифицированных рабочих и служащих для сельского хозяйства со 152 тыс. в 1994 г. снизился до 47,1 тыс. в 2010 г. и 15,8 тыс. в 2021 г., из которых в дальнейшем по специальности работает не более 35%. Сокращается и количество аспирантов, защитивших кандидатскую диссертацию, а также количество исследователей сельскохозяйственных наук. Текущий дефицит кадров в сельском хозяйстве оценивается в 88 тыс. человек, средняя численность занятых в сельском хозяйстве с 1990 г. сократилась на 5,1 тыс. человек.

В 2021 г. наблюдалась наименьшая обеспеченность сельскохозяйственных организаций экономистами (27 на 100 хозяйств, в 2012 г. было 42), зоотехниками (34 на 100 хозяйств, в 2012 г. – 51), агрономами (53 на 100 хозяйств, в 2012 г. – 63). При этом уменьшается удельный вес молодежи, особенно среди бухгалтеров (на 3,0%), инженеров (на 3,3%), экономистов (на 3,7%). В 2021 г. наибольший удельный вес молодежи наблюдался в ветеринарной службе (18,3%), агрономической (12,9%), зоотехнической (11,8%).

Сокращение кадрового потенциала характерно для большинства сфер науки, но в области сельскохозяйственных исследований это происходит наиболее интенсивно. За период 2010- 2020 гг. общая численность исследователей в стране сократилась на 6,1 %, в сельскохозяйственной науке – на 25 %.

На селе продолжается сокращение численности специалистов сельскохозяйственного производства, снижается обеспеченность дипломированными специалистами основных служб, выявлен недостаточный уровень их профессионального образования. Наблюдается высокая сменяемость, и, следовательно, недостаточная опытность руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, продолжается увеличение доли специалистов пенсионного возраста.

С учетом Доктрины продовольственной безопасности РФ и Стратегии научно-технологического развития РФ, а также в соответствии с положениями ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», ФЗ «О стратегическом планировании в РФ» и Бюджетного кодекса РФ принята Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы (ФНТП).

Целью ФНТП является обеспечение стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции, полученной за счет применения семян новых отечественных сортов и племенной продукции (материала), технологий производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения, пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, современных средств диагностики, методов контроля качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и экспертизы генетического материала.

В настоящее время ФНТП включает в себя 9 подпрограмм. Из них по направлению «растениеводство» – 6 (картофель; сахарная свекла; масличные культуры; технические культуры; виноградарство; садоводство). По направлению «животноводство» – 2: (кросс мясных кур; крупный рогатый скот мясных пород); По направлению «кормопроизводство» – производство кормов и кормовых добавок для животных.

Из перечисленных на текущий момент успешно реализуются 4 подпрограммы по наиболее импортозависимым подотраслям. В связи с изменившейся конъюнктурой рынка и потребностями бизнес-сообщества в отечественном семенном материале целевые индикаторы и показатели по всем 9 действующим подпрограммам ФНТП пересматриваются, а также планируется дополнение ФНТП 4 новыми подпрограммами: «Развитие селекции и семеноводства зерновых культур», «Развитие селекции и семеноводства кукурузы», «Развитие селекции и семеноводства овощных культур» и «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота молочных пород».

Ведется работа по разработке подпрограммы «Сельскохозяйственная техника и оборудование», а также планируется дополнение ФНТП подпрограммой «Развитие технологий производства лекарственных средств для ветеринарного применения». Данные подотрасли – одни из самых импортозависимых и требуют тщательного контроля и оперативного регулирования.

Приоритетным направлением инновационного развития сельского хозяйства является увеличение поддержки сельскохозяйственных исследований и приток в сельскохозяйственную науку частных инвестиций.

В настоящее время сельскохозяйственная наука недофинансирована. Отношение внутренних затрат на исследования и разработки в сельском хозяйстве к валовой добавленной стоимости, созданной в отрасли, почти в 1,5 ниже аналогичного показателя по науке в целом (0,7% и 1,03%). Более 60% внутренних затрат на исследования и разработки в области сельскохозяйственных наук составляют затраты на фундаментальные исследования. Это гораздо больше, чем средний показатель. Сельскохозяйственная наука в преобладающей степени сосредоточена в государственном секторе. Доля государства во внутренних затратах на исследования и разработки составляет около 78%, вместе с вузами (которые также относятся к государственному сектору) – 96%. По этому показателю аграрная наука – лидер среди всех областей исследований. Вклад бизнеса в финансирование таких исследований и разработок неуклонно сокращается – с 14,8%ьв 2002 г. до 9,4% на начало 2016 г.

Уровень инновационной активности в аграрном секторе низок и уступает среднероссийскому уровню. Удельный вес организаций, осуществлявших инновации, в общем их числе в сельском хозяйстве в 2020 г. составил 6,6 %, в то время как в целом по экономике 10,8 %. Несмотря на повышенное внимание к развитию отечественной селекции, семеноводства и племенного дела, по ряду позиций сохраняется высокая зависимость отрасли от импортного семенного и племенного материала. В целом, конкурентоспособность отечественных сельскохозяйственных технологий уступает зарубежным. За 2005 - 2020 гг. стоимость заключенных соглашений по импорту аграрных технологий в 8 раз превысила стоимость соглашений по экспорту. Затраты на импорт семян значительно больше, чем Россия получает от экспорта семян.

Эти и ряд других, не менее важных вопросов, обсуждались на прошедших 15 марта в Государственной Думе парламентских слушаний на тему: «О реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства».

Дмитрий ХОМЯКОВ, проф. кафедры

общего земледелия и агроэкологии МГУ

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru