Поиск:

Как мотивировать сотрудников на дистанционной работе в период изоляции?

29.05.2020 21:56:00 

В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-2019 многие компании были вынуждены перевести персонал на удаленную работу. Даже после послабления ограничений вопрос мотивации и эмоциональной поддержки работников: как тех, которые вернутся в офисы, так и тех, кто продолжит работать из дома, - будет стоять еще остро.

Около двух третей россиян оказались в подавленном состоянии из-за тяжелого информационного фона по коронавирусу. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса проекта «Здоровье Mail.ru» и сервиса «Все аптеки». Елена Верховская, бизнес-коуч и руководитель Акселератора зеленых стартапов отмечает: «Абсолютно для каждого человека, идеи, проекта и бизнеса нужна поддерживающая среда. Особенно она важна сейчас, когда мы все работаем удаленно, да еще и в ситуации неопределенности. Когда людей пугает множество жизненно важных факторов, таких как боязнь за себя и своих близких, непонимание будущего, финансовые трудности, страх потерять работу, очень легко погрузиться в депрессию и опустить руки. В этой ситуации важно говорить с людьми, оказывать им психологическую и менторскую поддержку, продолжать работать, мотивировать, поддерживать коммуникации. Именно поэтому мы попросили участников акции «Зелёный и здоровый офис 2020» поделиться примерами успешных практик поддержки сотрудников в это непростое время».

Компания O1 Properties в связи с распространением вируса COVID-2019 проактивно перевела большинство своих сотрудников на удаленную работу. В компании считают, что коммуникация, а также оперативный перевод всех процессов в digital формат, включая все встречи, совещания и обучение, позволяют сохранить позитивные настроения в коллективе, устранить возможную напряженность и растерянность, которые сопровождают недостаток информации, а также мотивировать людей на привычный рабочий ритм. Что было сделано:

●          Организация регулярной коммуникации с сотрудниками по трем направлениям: организация бизнес-процессов, неформальная коммуникация на сохранение чувства общности в коллективе и напоминание мер профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

●          Запущены еженедельные дайджесты #О1ДОМА, #О1ДОСУГ, целью которых является поддержка чувства общности, снижение стресса и возможность поделиться своими интересными онлайн-находками, помогающими саморазвиваться, и проект #О1ПОМНИТ организованный в честь празднования 75-летия со дня победы в Великой Отечественной Войне.

●          Чтобы снять напряжение в связи с неопределенностью, сотрудникам регулярно пишутся письма с информацией о том, как текущая ситуация влияет на компанию, а также даются рекомендации по организации работы в условиях самоизоляции.

●          Компания сохранила все программы по обучению сотрудников и перевела их в онлайн формат. Более того, были запущены новые образовательные проекты, направленные на развитие кадрового потенциала и расширение кругозора сотрудников.

 

Головатюк Екатерина, административный директор Dentsu Aegis Network рассказала про созданные весной этого года программы мотивации и их эффективность при дистанционной работе:

●       Был запущен внутренний микросайт для сотрудников, на котором собраны актуальные новости, меры профилактики COVID-19, рекомендации по сохранению продуктивности, ключевые контакты, правила коммуникации, ответы на популярные вопросы и многое другое. Сайт постоянно обновляется и является одним из главных помощников и источников информации при вынужденной оторванности от команды.

●       Коммуникации очень важны в это время. Так, в Dentsu Aegis Network каждую пятницу выходит еженедельный новостной дайджест «DAN: Здоровье важнее», который помогает сотрудникам оставаться в курсе как главных событий компании, так и бизнес-новостей и аналитики по рынку в турбулентный период. В разделе «Наша жизнь на удаленке» регулярно публикуются подборки фотографий сотрудников. Среди тем – домашние питомцы, спорт, хобби и другие. Один из разделов дайджеста посвящен вопросам экологии и охраны труда. Например, в одном из выпусков был размещен Инструктаж по охране труда, адаптированный к соблюдению правил ОТ и ТБ, электро- и пожарной безопасности в домашних условиях.

●       Провели онлайн-конференцию «Как дела в DAN», в которой участвовали более 1300 сотрудников. Топ-менеджеры компании ответили на актуальные вопросы, поделились текущими бизнес-результатами и своим видением развития в турбулентный период. Открытый диалог позволяет нам оставаться в едином информационном пространстве, эффективнее выстраивать рабочие процессы и быть максимально устойчивыми к новым реалиям. После конференции сотрудники также могли заказать фирменный корпоративный мерч с карантинной тематикой.

●       Программы для поддержания здоровья были адаптированы под новые реалии удаленной работы. В онлайн-формат перешли тренировки корпоративного бегового клуба (в начале каждой недели выходит видео с упражнениями для самостоятельного выполнения) и йога-практика. Также каждый четверг вечером проходят тренировки по растяжке или ОФП в корпоративном мессенджере Teams. 

Наталия Мальцева, директор по персоналу ООО «ЭГИС-РУС» отметила, что с переходом на режим самоизоляции у многих руководителей возник вопрос: как адаптировать внутрикорпоративные программы мотивации сотрудников к удаленному режиму работы. Рассмотрев и протестировав доступные варианты, в «ЭГИС-РУС» нашли несколько реально работающих, а главное – очень простых в реализации решений:

  1. Обеспечьте максимальную доступность руководства. При работе из дома возрастает риск, что руководители (особенно если они и раньше редко шли на прямой контакт с подчиненными) еще сильнее отдалятся от рядовых сотрудников. Задача компании – сократить эту дистанцию и сделать так, чтобы каждый член команды имел возможность обратиться к руководителю или топ-менеджеру и обсудить с ним интересующие вопросы. Для этого важно принять за правило участие руководителей верхнего звена в командных чатах своего подразделения на еженедельной основе. Эта практика значительно упрощает коммуникацию внутри компании и не будет лишней даже после снятия карантинных мер.
  2. Создайте площадку для общения. Общие корпоративные ресурсы, социальные сети, мессенджеры и другие средства связи не только служат инструментом коммуникации, но и могут объединять команду, формировать у людей чувство принадлежности к одной компании. Это может быть корпоративная социальная сеть или групповые чаты в WhatsApp или Telegram.
  3. Организуйте психологическую поддержку. Это могут быть вебинары на актуальные темы (как справляться со стрессом, как повысить уровень самодисциплины и т.д.), а также мероприятия в более свободном формате, в том числе различные подборки: что почитать, что посмотреть, ссылки на онлайн-трансляции концертов, совместные виртуальные посещения музеев. Главное, чтобы все эти активности не носили «добровольно-принудительный» характер. Лучше всего, если их предлагают сами сотрудники.
  4. Поощряйте креативность. В компаниях работают люди с разными сферами интересов: одни сотрудники занимаются творчеством, другие ведут блоги, третьи увлекаются челленджами и флешмобами, кто-то разделяет идеи волонтерства. Компания легко повысит их лояльность, если предоставит возможности для подобного рода деятельности. Например, включайте в рабочие проектные группы людей с неординарными идеями, с творческим подходом. Позвольте членам команды внедрять новшества, перспективные идеи – это повышает профессиональные навыки сотрудников, стимулирует друг в друге большую вовлеченность. Это дает много идей для реализации новых проектов, инициатив и нестандартных подходов к продвижению продуктового портфеля. А главное, что мы все осознаем себя партнерами, которые понимают, что будущее компании в руках каждого.

Оглядываясь назад и анализируя приобретенный опыт, могу сказать, что самое сложное в дистанционной мотивации сотрудников – это отход от принципа «серьезная компания = серьезные инструменты». Просто задайте себе вопрос: «А чего хотят ваши сотрудники, пытающиеся подстроиться под изменения в привычной организации труда? По нашим наблюдениям, в этот момент они сильнее всего нуждаются в общении и простой человеческой поддержке со стороны компании».

Надеемся, эти советы окажутся полезными и позволят поддержать корпоративный дух в текущей ситуации.

Зелёный и здоровый офис 2020

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru