Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Астраханская область

Живописные места Астраханской области привлекают большое количество туристов. В области постоянно развивается сеть туристических услуг.

Большинство туристов приезжает в Астраханскую область ради рыбацких трофеев. Рыбаков привлекает обилие рыбы и ее разнообразие. Большинство туристов-рыбаков определяются с выбором между Волго-Ахтубинской поймой и Дельтой Волги. По сведениям очевидцев, наиболее привлекательное и по рыбе, и по летающей живности место — Карай, восточный участок Дельты. Кроме рыбалки в области развита охота. Открытие охоты в Астраханской области начинается со 2-й субботы сентября по 30 октября. Объектами охоты в Астраханской области являются три вида копытных животных, семь видов пушных зверей, водоплавающие, птицы. Весной охота в Дельте запрещена! Полностью запрещена охота и рыбалка в Дельте Волги на территории Астраханского заповедника – одного из старейших заповедников России.

Главной достопримечательностью Астрахани является Кремль. В Астраханской области знаменито озеро Тинаки. Его главная особенность – соль. На ощупь вода озера мыльная, а цветом розово-красная. Внутри, на глубине метра сталагмиты соли. Это озеро является памятником природы. Но оно находится в неблагополучном состоянии вследствие ухудшения гидрологической обстановки, вызванной близостью расположения прудов-испарителей Астраханского целлюлозно-картонного комбината (АЦКК). Озеро почти полностью потеряло свое бальнеологическое значение.

Но это не единственное соляное озеро. Соляными разработками знаменито озер Баскунчак. Туристы могут насладиться видом на это озеро с г. Богдо, расположенной в Богдинско-Баскунчакском заповеднике, специалисты которого устраивают специальные экскурсии.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru