Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Оренбургская область

Можно выделить несколько видов рекреационных ландшафтов области: пойменно-речные, горно-речные, горно-лесные, сосновые боры, водохранилища, степные озёра, карстовые ландшафты, рекреационные ландшафты с бальнеологическими ресурсами.

Многие оренбургские ландшафты обладают оздоровительными свойствами, связанными с особенностями степного климата, фитоцидными свойствами зелёных насаждений, в первую очередь сосновых боров и распространением ресурсов бальнеологического значения: минеральными источниками, природными накоплениями лечебных грязей, солёными озёрами, широкими возможностями для кумысного коневодства и кумысолечения.

В городе Соль-Илецке для лечебных целей используются иловые грязи озёр Тузлучного и Дунина, солёные ванны в озере Развал. Подобными ресурсами располагает урочище Солёное в Белявском районе. Далеко за пределами области известен бальнеологический курорт "Гай", действующий на кислых, железистых сульфатно-натриевых водах с высоким содержанием алюминия, меди, железа и других компонентов. Эта вода и грязи с озера Купоросного используются для лечения органов движения и нервной системы.

В Новосергиевском районе с дореволюционных времен сохранились противотуберкулезные санатории "Степной маяк" и "Красная поляна", где с успехом используются возможности для производства кумыса и кумысолечения.

Бальнеологическое использование природных ресурсов имеет большие перспективы для своего развития. Практически неограниченные возможности имеются для использования разнообразных лечебных вод: сульфатно-хлоридных, хлоридно-натриевых, сероводородных. Некоторые районы перспективны для развития кумысолечения с использованием ресурсов степных пастбищ.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru