Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Кемеровская область

На территории области выявлены полезные ископаемые: уголь (каменный, бурый) и горючие сланцы; чёрные металлы - руда (железная, марганцевая); цветные и благородные металлы - руда (серебро, ртуть, свинец, цинк, медь, барит, бокситы, нефелиновые руды); нерудное сырьё для металлургии (кварциты, пески формовочные, глины огнеупорные и тугоплавкие, известняки флюсовые, доломиты); нерудные полезные ископаемые (тальк, фосфоритовые руды, диабазы, цеолиты); строительное сырьё (15 наименований).

Главным богатством области является каменный уголь. Кузбасс по запасам и качеству углей - крупнейший из всех эксплуатируемых каменноугольных бассейнов, где на сравнительно небольшой территории в 26,7 тыс. км2 сконцентрированы мощные угольные залежи с широкой гаммой углей, пригодных для коксования, получения жидкого топлива, сырья для химической промышленности и других целей.

Общие геологические запасы угля до глубины 1800 м оцениваются в 733,4 млрд. т, из них 724,3 млрд. т по мощности пластов и зольности угля отвечают параметрам, принятым кондициями для месторождений, вовлекаемых в промышленное освоение. Большим достоинством кузнецких углей является разнообразный марочный состав. Наиболее ценными углями являются коксующиеся - основной вид технологического топлива для выплавки чугуна. Значителен запас угля для открытой добычи - более 31 млрд. т.

Имеются месторождения и проявления полезных ископаемых, дефицитных для России и конкурентоспособных на мировом рынке минерального сырья. Это - уран, хром, титан, марганец, бентонитовые глины и другие полезные ископаемые.

В области расположено около 2/3 всех разведанных запасов марганцевых руд России, большая часть из которых сосредоточена в крупнейшем месторождении России - Усинском. На базе этого месторождения возможна карьерная отработка окисленных руд с годовой производительностью 300 тыс. т.

Сырьевая база титановой промышленности полностью оказалась за пределами России и единственный в России потребитель титановых руд - Березняковский комбинат - работает на привозном сырье. Однако на территории области выявлены и разведаны рассыпные месторождения ильменита - сырья для получения титана. Возможна организация крупного производства с годовым объемом около 100 тыс. т ильменитового концентрата.

Выявлено Южно-Богатырское месторождение богатых редкоземельных руд.

Салаирский ГОК ведет добычу и переработку полиметаллических руд.

Сырьевая база алюминиевой промышленности представлена двумя типами руд - нефелиновыми сиенитами и бокситами.

Область является одним из старейших в России золотодобывающих регионов. Золотодобыча ведётся силами старательских артелей, драг и 4 рудников; артели и драги занимаются разработкой только россыпных месторождений золота. Объём добычи золота по области составляет около 2 т в год; преобладает добыча рудного золота над россыпным. Анализ геологической информации даёт основание полагать, что ресурсы золота области освоены не более чем на 6-7%.

Производство минерального сырья для нужд строительной индустрии в последние годы составило 9,0 млн. м3, в том числе - 7,0 млн. м3 щебня и песчано-гравийной смеси и 2,0 млн. м3 песка.

Имеются месторождения различных облицовочных камней. Это мраморы статуарные, цветные, чёрные, граниты разных цветов, туфы.

На востоке Кузнецкого бассейна разведано 44 млн. т цеолитов, прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 226 млн. т (Пегасское месторождение).

На юге области расположен фосфоритоносный район, в котором есть месторождения пластовых и связанных с ними карстовых фосфоритов. Наиболее известное из них – Белкинское, однако его освоение проблематично в связи с тем, что оно находится в Горно-Шорском национальном парке.

Имеется более 230 месторождений торфа с запасами порядка 200 млн. т.

Запасы окисленных бурых углей в Итатском районе (100 млн. т) могут удовлетворить нужды в гуматах всей Сибири.

Имеется и другое агрохимическое сырье: известь для известкования почв, сынныриты для производства калийных удобрений, карбонатный сапропель.

Алгуйское месторождение маложелезистого порошкового талька имеет запас в количестве 11 млн. т. Технологическими испытаниями установлена его пригодность для использования более чем в 30 различных отраслях промышленности. Здесь же предварительно оценены запасы тремолитов в количестве 15 млн. т.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru