Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Красноярский край

Край богат полезными ископаемыми. Это - уголь, железная руда, цветные и редкие металлы, поваренная соль, фосфориты. Наиболее известные бассейны и месторождения: угля - Канско-Ачинский, Минусинский, Таймырский; железных руд - Тейское, Абаканское, Ирбинское; меди, никеля, кобальта - Норильское; свинца и цинка - Горевское.

По некоторым видам минерального сырья подготовлена база для развития горнодобывающей промышленности на десятки и сотни лет.

Нефть, газ. Открыто 4 месторождения углеводородного сырья: Ванкорское, Лодочное, Тагульское, расположенные в Туруханском районе и Агалеевское - в Кежемском районе. Общие геологические ресурсы углеводородов края оцениваются в 18 966,3 млн т.

Уголь. Край относится к наиболее угленасыщенным регионам Земли и его угленосность в 8,5 раз выше средней угленосности суши планеты. Канско-Ачинский угленосный бассейн - самый крупный в мире. Здесь сосредоточено около 20% запасов самого дешёвого бурого угля России.

В Норильском промрайоне разрабатывается Каейрканское месторождение каменного угля с запасами 36 882 тыс. т. Это месторождение является комплексным и кроме угля здесь добываются флюсовые песчаники и туфоаргиллиты для производства кирпича.

Торф. Сырьевая база торфов размещается в 37 административных районах края на 699 месторождениях.

Железные руды. Представлены 2-мя типами месторождений магнетитовых и магнетит-гематитовых руд, относящихся соответственно к метасоматическим и осадочно-метаморфизованным месторождениям.Первый тип развит в Восточном Саяне и Среднем Приангарье.Второй тип месторождений распространён на Енисейском кряже в Мотыгинском районе и представлен Ангаро-Питским железорудным районом с разведанными месторождениями: Нижне-Ангарское и Ишимбинское.

Марганцевые руды. Представлены одним из наиболее крупных в России Порожинским месторождением оксидных руд, расположенным в северной части Енисейского кряжа, Туруханском районе.

Свинец и цинк. В Нижнем Приангарье расположено уникальное Горевское месторождение свинцово-цинковых руд, которое разрабатывается одноименным горно-обогатительным комбинатом.

Золото. Золото сосредоточено и разрабатывается, в основном, в 3-х регионах: Енисейский кряж, Восточный и Западный Саяны. Здесь разведаны и числятся на балансе 306 объектов, из них 28 коренного и 277 россыпного золота.

Алюминиевые руды. Значительные мощности по переделу глинозёмного сырья - Ачинский глинозёмный комбинат, Красноярские алюминиевый и металлургический заводы.

Ачинский комбинат работает на привозном сырье нефелиновых руд Кия-Шалтырьского месторождения (Кемеровская область), а имеющиеся в крае массивы нефелинсодержащих пород пока не удовлетворяют промышленность более низкими содержаниями глинозема по сравнению с нефелиновыми породами Кия-Шалтырьского месторождения.

Из традиционных алюминиевых руд - бокситов в крае имеются 2 месторождения: Чадобецкое в Богучанском районе и Татарское в Мотыгинском районе с незначительными разведанными запасами. Месторождения не разрабатываются.

Сурьмяные руды. Удерейское золото - сурьмяное месторождение расположено в Мотыгинском районе. По нему утверждены запасы категорий С1+С2 в количестве 384 тыс. т руды с общим количеством сурьмы 38122 т золота 495 кг.

Ниобиевые руды. Татарское месторождение фосфатно-ниобиевых руд находится в Мотыгинском районе с разведанными запасами 2754 тыс. т руд, содержащих 18927 т пятиокиси ниобия.

Олово. На Лендахское месторождение олова, расположенное в Северо-Енисейском районе, выдана лицензия на недропользование с правом геологического изучения и последующей эксплуатации.

Медно-никелевые руды. Представлены уникальными Октябрьским и Талнахским месторождениями Норильского промрайона.

Из неметаллических полезных ископаемых в крае известно 22 их вида, разрабатывается 4: магнезит, графит, тальк и поваренная соль.

Фосфориты. Подготавливается к освоению Сейбинское месторождение, расположенное в Курагинском районе.

Поделочные, цветные камни. Месторождения расположены в Шушенском районе и подготавливаются к отработке. По Кантегирскому месторождению нефрита, жадеита запасы категории С2 составляют: 85200 кг сортового нефрита и 17 300 кг сырца; по Куртушибинскому месторождению нефрита той же категории: 96200 кг сортового и 251 600 кг сырца.

Из других нерудных полезных ископаемых поваренная соль добывается из рассолов в Тасеевском районе на Троицком месторождении в незначительных объёмах.

Имеются сотни месторождений строительных материалов, из которых разрабатываются: строительный камень, песчано-гравийные материалы, керамзитовое сырьё, сырьё для грубой керамики, цементное сырьё, флюсовые известняки, песчаники, гипсы, ангидриты, облицовочный камень.

Геологические памятники природы.

Мыс Цветкова (стратотипического типа федерального ранга с заказным режимом охраны) - на восточной оконечности полуострова Таймыр вскрывается стратотипический разрез зоны верхнеоленекского подъяруса. Разрез является опорным для триасовых отложений Лено-Анабарской структурно-фациальной области Восточно-Таймырской структурно-фациальной зоны.

Обнажения Пёстрые скалы (комплексного типа мирового ранга) - в Хатангском районе, на правом берегу р. Рассохи, в пределах Попигайского метеоритного кратера, одного из крупнейших на Земле. Время образования Попигайского кратера - между концом мела - палеогеном и плиоценом.

Кайеркан (стратотипического типа федерального ранга) - разрез в Норильском районе. Одно из богатейших в мире местонахождений отпечатков окаменелой древесины пермских кордаитовых, семенных папоротников, хвощевидных и др. растений. Разрез является эталонным для перми Сибирской платформы.

Обнажение Красные камни (комплексного типа федерального ранга) - на территории Таймырского АО. В обнажении терригенные отложения верхнепермского возраста перекрываются толщей вулканогенных пород траппового комплекса, сформировавшегося в раннем триасе. Вулканогенную толщу прорезает ручей Угольный, образуя водопад высотой 13 м и небольшое озеро.

Пещера Караульная-2 ( геоморфологического типа местного значения) - на левом берегу Енисея у г. Красноярска. Пещера относится к типу наклонных полостей, состоит из трёх гротов, имеются разнообразные натёчные образования.

Пещера Кубинская (геоморфологического типа федерального ранга) - в Емельяновском районе. Это один из самых сложных вертикальных карстовых полостей Сибири, образовавшийся в нижне-среднекембрийских известняках. Представляет собой чередование колодцев и гротов сложной конфигурации.

Торгашинская пещера (геоморфологического типа федерального ранга) - на территории Торгашинского района. Это самая труднопроходимая карстовая пещера Сибири. Выработана в светло-серых массивных известняках нижнего-среднего кембрия и представляет собой карстовую полость очень сложной конфигурации.

Пещера Ледяная (геоморфологического типа местного значения) - на территории Торгашинского района. Представляет собой карстовую полость небольших размеров, выработанную в толщи известняков кембрийского возраста, интересная разветвлённой системой ходов, двухэтажностью и своими ледяными образованиями.

Пещера мокрая (геоморфологического типа местного значения) - на территории Торгашинского района. Представляет собой горизонтальную карстовую полость в массиве светло-серых известняков кембрийского возраста, состоящую из двух гротов, соединенных переходом. Есть в пещере и натёчные известковые образования.

Красноярские "Столбы" (геоморфологического типа федерального ранга) - у г. Красноярска. На площади 47 тыс. га в результате процессов выветривания природа создала десятки причудливых композиций из розовых палеозойских граносиенитов.

Обнажение у деревни Новосёлово (стратиграфического и петрографического типов федерального значения) - в Новосёловском районе. Это типичный для Минусинского прогиба сокращённый разрез девонских отложений. Франский возраст этой части разреза устанавливается по положению в разрезе и остаткам рыб.

Игрышенское (палеонтологического типа федерального ранга с заказным режимом охраны) - карьер на правом берегу р. Чулым в Новосёловском районе. Вскрыт разрез нижнекаменноугольных отложений, содержащий богатый комплекс остатков плауновидных растений.

Пещера Большая Орешная (геоморфологического типа федерального ранга) - в Манском районе. Это уникальная по своим размерам и особенностям строения карстовая полость, созданная подземными водами в толще глыбово-галечных известняково-доломитовых конгломератов; она занимает первое место в мире по протяженности полостей среди карстовых образований, возникших в таких породах.

Ленный Лог (палеонтологического типа федерального ранга с заказным режимом охраны) - береговые отложения р. Биря в Краснотуранском районе. В отложениях тубинской свиты присутствует богатый комплекс отпечатков побегов археоптерисовых, встречено уникальное по обилию и разнообразию скопление остатков ископаемой флоры.

Лог Безустный (палеонтологического типа федерального ранга с заказным режимом охраны) - в Балахтинском районе на левом берегу Красноярского водохранилища выявлено богатое местонахождение отпечатков и объёмных декортицированных стеблей раннекаменноугольных плауновидных

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru