Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Белгородская область

Площадь области составляет 27,1 тыс. км2, протяженность с севера на юг - около 190 км, с запада на восток - около 270 км. Общая протяженность ее границ составляет около 1150 км, из них с Украиной - 540 км.

Самая северная точка области расположена в Старооскольком районе, самая южная – в Ровеньском районе, на границе с Украиной, самая восточная – также в Ровеньском районе, а самая западная в Краснояругском районе.

Область расположена в лесостепной зоне на приподнятой всхолмленной равнине со средней высотой над уровнем моря 200 м. Самая высокая точка - 277 м над уровнем моря находится в Прохоровском районе. Самая низкая - в днище долин рек Оскола и Северского Донца.

Область относится к числу маловодных: реками, озерами, болотами занято около 1% ее территории. Здесь протекает более 480 малых рек и ручьев. Наиболее крупные из них Северский Донец, Ворскла, Ворсклица, Псел, Оскол, Тихая Сосна, Черная Калитва, Валуй. Общая протяженность речной сети - 5000 км. Кроме того, в области насчитывается 1100 прудов и 4 водохранилища. Территория изрезана балками (логами), оврагами.

Климат умеренно-континентальный с довольно мягкой зимой со снегопадами и оттепелями и продолжительным летом. Земельные угодья составляют 2713,4 тыс. гектара, более 70 % которых - черноземы. Леса занимают 248,3 тыс. гектара - 12,5 % территории области.

В области сосредоточено более 40% разведанных запасов железных руд страны. Выявлены и в разной степени разведаны крупные месторождения бокситов, апатитов, минеральных подземных вод (родоновых и лечебно-столовых), многочисленные месторождения строительных материалов (мела, песка, глин и т.д.). Известны проявления золота, графита и редких металлов.


Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru