Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Красноярский край

Хозяйственный комплекс Хабаровского края специфичен. Освоение региона и развитие на его территории хозяйственной деятельности всегда определялось географическим положением края, его удаленностью от основной части страны, сложными природными условиями, богатыми природными ресурсами и господствующими государственными приоритетами.

Значительная удаленность региона требовала самообеспечения края по ряду видов продукции, результатом чего стало развитие здесь дополнительных обслуживающих производств (в топливной промышленности, в сельском хозяйстве, в машиностроении, легкой промышленности и пр.). Благодаря относительно благоприятным природным условиям в сравнении с другими регионами Дальнего Востока, в Хабаровском крае было рационально развивать производства, обслуживающие северные территории Дальневосточного района.

На сегодня в экономике края доминирующую роль играет промышленность. По объему произведенной промышленной продукции край занимает 24 место в России. Ведущее место принадлежит машиностроению и металлообработке. Развиты электроэнергетика, пищевая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, цветная металлургия. На долю края приходится 10,4% производства телевизоров в стране, 7,6 - деловой древесины, 5,0% - мостовых кранов.

Сельскохозяйственные угодья составляют 0,9% всех земель края, оленьи пастбища – 22%. В крае выращивают пшеницу, ячмень, овес, сою, картофель и овощи, кормовые культуры, плоды и ягоды. Животноводство имеет мясомолочное направление. Развиты оленеводство (на севере края), звероводство и охотничий промысел.


Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru