Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Дагестан. республика

Территория Дагестана находится в зоне полупустыни. В предгорьях и горах чётко выражена высотная поясность в распределении почвенного и растительного покровов. На высотах 500-1600 м распространены широколиственные леса, главным образом буково-грабовые.

Общая площадь земельного фонда - 528 тыс га, в том числе лесных земель - 459 тыс. га, из них покрытых лесной растительностью - 441 тыс. га. Лесистость - 8,8%. Средний класс пожарной опасности - 3,7. Общий запас древесины - 43 млн. м3, доля гарей от общей площади лесов - 0,0841%, доля вырубок - 0,36%.

В целях сохранения лесов они переведены в леса 1 группы и в настоящее время запрещены промышленные заготовки леса. Плохо осуществляется охрана и лесовосстановление в колхозных и совхозных лесах, которые приходят в упадок.

Особого внимания заслуживает Самурский лес, многие реликтовые виды флоры и фауны которого занесены в Красную книгу России. Создание в 1994 г. Самурского государственного национального парка площадью 7,1 тыс. га не решило проблему сохранения и развития Самурского леса, на состояние которого оказывает воздействие экологический кризис в бассейне рек Самур и Гюльгирычай, вызванный сверхдопустимым водозабором, уничтожением лесов на горных склонах, эрозией почв. В результате интенсивного освоения природных ресурсов, в т.ч. нарушения гидрологического режима почв (снижение уровня грунтовых вод), идет деградация реликтовых и дубовых лесов в дельте реки Самур, а также в Кизилюртовском и Кумторкалинском районах на площади около 20 тыс. га.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru