Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Алтайский край

Алтайский край расположен в зонах степи и лесостепи. Основная масса лесов расположена на востоке и северо-востоке. Общая площадь лесного фонда - 4428 тыс. га, в том числе лесных земель - 3886 тыс. га, из них покрытой лесной растительностью - 3642 тыс. га, запас древесины на корню - 523 млн м3. Лесистость - 21,7%.

По районам лесистость колеблется от 54,6% до 1% и менее. Самый высокий процент лесистости в Заринском районе - 54,6%, в Тальменском районе - 52,9%, в Троицком районе - 45,4%. Менее одного процента лесистость в Табунском, Славгородском, Поспелихинском районах. Преобладающие породы в лесном фонде - хвойные (53%), мягколиственные (берёза, осина и др. – 47%).

На песках и песчаных почвах в пойме р. Оби и по руслам рек на сотни километров протянулись уникальные ленточные боры. Значительные площади гор и предгорий занимают таёжные массивы.

По природным и лесохозяйственным условиям, роли и значению в лесах Госфонда выделено 4 лесохозяйственных района: Ленточно-боровой - леса ленточных боров, все леса отнесены к "особо ценным лесным массивам"; Приобский - леса Приобья; Салаирский - леса Салаирской черневой тайги; Предгорный - предгорные леса Алтая.

Средний возраст лесов Гослесфонда - 66 лет, в т.ч. хвойных - 80 лет и лиственных - 48 лет. Средний годовой прирост достигает 6,5 млн. м3, из которых на хвойные приходится 3,5 млн. м3 и лиственные - 3 млн. м3.

Леса края разделены по классам пожарной опасности на 5 классов. К лесам 1-го и 2-го класса природной пожарной опасности относятся, в основном, ленточные боры (средний класс 1,8) и Приобские леса (средний класс 2,6), в которых сосредоточено большое количество хвойных насаждений сухих типов леса, хвойных молодняков и лесных культур.

В результате интенсивной эксплуатации лесов, особенно приобских массивов, уменьшились площади хвойных молодняков, увеличились площади спелых и перестойных насаждений, наметилось опасное явление смены хвойных пород менее ценными лиственными.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru