Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Саха(Якутия). республика

Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 1614,1; земли под поверхностными водами - 13020,5; болота - 19964,9; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 167126,1; другие угодья - 106626,7; из всех земель - земли под оленьими пастбищами - 79603,8.

На большей части территории Якутии развиты мерзлотно-таежные почвы. В горных районах - мерзлотно-горно-лесные и горно-тундровые почвы. В Центральной Якутии распространены дерново-лесные, палевые, суглинистые (частично осолоделые), аллювиальные луговые почвы, в остальных частях - горно-лесные, болотные и тундрово-глеевые почвы.

Наиболее перспективны для освоения и получения высоких урожаев трав и сельскохозяйственных культур мерзлотные пойменные почвы, занимающие значительные площади в поймах рек Лены, Амги, Вилюя, Алдана. Большое значение имеют пойменные почвы. Здесь высокопродуктивные сенокосы и пастбища. Подзона средней тайги хотя и имеет суровый климат, но запасов тепла здесь хватает для выращивания зерновых (как на зерно, так и на зеленку), овощных преимущественно на поливе (капуста, свекла, морковь и другие).

В республике высока засоленность почв. В составе сельхозугодий имеется 518,1 тыс. га засоленных в различной степени земель. Эрозионным процессам подвергнуто 3,4 тыс. га (из них 2,5 тыс. га водной и 0,9 тыс. га термокарстовым провалам).

Интенсификация развития сельского хозяйства без учета экологической емкости северных экосистем привела к значительной деградации природных ландшафтов. По сравнению с 40-ми годами продуктивность сельскохозяйственных угодий снизилась в 2,5 раза.

Общая площадь нарушенных и не восстановленных горнодобывающей промышленностью земель достигает 300 тыс. га. Только площадь земель, нарушенных золотодобывающей промышленностью, составляет 25 552 га.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru