Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Эвенкийский АО

Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 5,6; земли под поверхностными водами - 752,2; болота - 8852,7; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 58049,4; другие угодья - 8659,8; из всех земель - земли под оленьими пастбищами - 11922,7.

Почвообразовательный процесс на территории округа проходит почти исключительно в условиях выветривания коренных пород. Они представлены или речными наносами, или чаще всего хрящеватыми маломощными буроватыми глинами, суглинками и песками, содержащими окатанную кварцевую гальку. Эти физико-географические условия приводят к развитию подзолистых и болотистых почв.

Почвы главным образом горно-лесные подзолистые, на северо-западе горно-тундровые, на юге дерново-подзолистые. По всему округу встречаются болотистые почвы, от слабо заболоченных до торфяно-глеевых.

В зависимости от различных климатических факторов почва в зоне вечной мерзлоты летом оттаивает на глубину от нескольких сантиметров до нескольких метров. Вечная мерзлота действует угнетающе на почвенные процессы.

В северных районах округа, в бассейнах р. Котуя, Мойеро, Кочечумо, вечная мерзлота имеет сплошное распространение. На юге и юго-востоке округа встречаются небольшие площади таликов - участков почвы, не подверженных влиянию вечной мерзлоты. Верхняя граница вечной мерзлоты встречается на различной глубине. Так, в районе пос. Тура вечная мерзлота залегает в болотах на глубине 5-6 см от поверхности в конце мая и 75 см в августе-сентябре; в тайге под густым покровом - соответственно 5 и 122 см, на лесных вырубках - 15 и 180-190 см. Округ имеет около 10 млн. га оленьих пастбищ, большая часть которых находится на севере. Почвенно-климатические условия для земледелия малоблагоприятны,. почвы бедны питательными элементами, запас гумуса в ненарушенном почвенном покрове (слое 1 м) - 120,2 т/га.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru