Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Курская область

Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 2442,8; земли под поверхностными водами - 37,1; болота - 32,4; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 315,4; другие угодья - 172,0. Преобладающие почвы черноземы (более 70%) и серые лесные.

Курские черноземы и относительно благоприятные для сельского хозяйства климатические условия являются одним из главных источников развития экономики края. В ряде хозяйств области с различной формой собственности выращивают урожаи озимых до 50 ц/га, ячменя - 70 ц/га, свеклы - 450-500 ц/га, картофеля - 200-280 ц/га, что в 2-3 раза выше средних показателей по области и Российской Федерации и соответствует мировому уровню.

Эксплуатация черноземов без достаточных компенсирующих мероприятий привела к уменьшению содержания гумуса на треть, а на отдельных территориях на половину и более за последние 80 лет. Высокая распаханность и нерациональное использование минеральных удобрений привели к тому, что почти каждый второй гектар пашни закислен, а треть территории подвержена эрозии, при этом теряется в 2 раза больше питательных веществ, чем вносится с удобрениями. Ежегодно значительные площади выводятся из сельскохозяйственного оборота из-за развития эрозионных процессов, отвода земли под промышленное и гражданское строительство, развития горнорудной промышленности, разработки карьеров по добыче песка и глины и т.п. При значительных объемах нарушенных земель, ежегодно рекультивируется менее 3% отработанной площади. Дальнейшая эксплуатация черноземов без компенсирующих мероприятий приведет к их исчезновению в ближайшие 25-30 лет.

В результате чернобыльской катастрофы загрязнены цезием-137 почвы на площади сельхозугодий 117,8 тыс. га.

Серьезной экологической проблемой остается загрязнение почв пестицидами и тяжелыми металлами. В Курском и Октябрьском районах, выявлены случаи превышения ПДК по кадмию, свинцу, никелю, цинку, меди и хрому.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru