Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Ивановская область

Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 830,5; земли под поверхностными водами - 64,4; болота - 48,6; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 1073,0; другие угодья - 127,2.

В области наиболее распространены разновидности подзолистых почв и болотные почвы. На водоразделах северо-запада и севера области развиты дерново-сильно- и слабоподзолистые почвы, в долинах рек - луговые заболоченные. На юго-западе (Ополье) - плодородные дерновые черноземновидные почвы. По низменному левобережью р. Клязьмы, в бассейне р. Лух и на левобережье Волги - дерново-сильноподзолистые почвы.

Пашня занимает 70,9% земель сельскохозяйственного назначения. В области 20% сельхозугодий заболочены, 12% - подвержены водной эрозии, 27% почв пашни имеют повышенную кислотность и нуждаются в известковании. Существует отрицательный баланс органического вещества в почве, связанный с резким снижением внесения органических удобрений. При норме 10 т/га последние годы вносилось в ряде районов менее 2 т/га. Многие хозяйства прекратили внесение торфа в качестве органического удобрения.

В недостаточных объемах осуществляется рекультивация нарушенных земель при добыче общераспространенных полезных ископаемых и торфа. Из имеющихся в области 5,8 тыс. га отработанных земель в последние годы рекультивировано 201 га. Установлены факты загрязнения почвенного покрова солями тяжелых металлов в ряде промышленных городов области : Иваново, Кинешме, Шуе.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru