Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Тамбовская область

Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 2746,0; земли под поверхностными водами - 43,0; болота - 43,6; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 447,7; другие угодья - 165,9.

Наиболее распространненные почвы - чернозем; на юге-выщелоченные, на севере-серые лесные, по долинам и балканам лугово-чернозёмные и торфяно-болотные.

Водной эрозии подвержено около 300 тыс. га сельхозугодий, а втрое больше площадей являются эрозионно-опасными. Ежегодно смывается часть плодородного слоя.

Качественное состояние значительной части пашни и кормовых угодий неудовлетворительное. Увеличиваются площади кислых почв пашни. На естественных кормовых угодьях идет процесс замены ценной бобовозлаковой травосмеси на низкопродуктивную.

Значительные территории пахотных земель зарастают сорной растительностью, ежегодно по разным причинам около 200 тыс. гектаров пашни пустует.

На одно из первых мест в ряду антропогенных воздействий на природную среду выдвинулась проблема переуплотнения почв, что ведет к развитию переувлажнения и заболачивания. Более 270 тыс. гектаров почв (около 10 %) переувлажнены и заболочены. Наиболее переувлажнены сельхозугодья Петровского, Никифоровского, Первомайского районов.

На всех обследованных территориях остаточное содержание пестицидов в почве и сельхозпродукции не превышает предельно допустимые концентрации. Геохимическое обследование почв на содержание тяжелых металлов показало, что оно находится в пределах менее 0,5 ПДК. В результате чернобыльской катастрофы загрязнены цезием-137 почвы на площади сельхозугодий - 56,6 тыс. га.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru