Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Тверская область

Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 2439,6; земли под поверхностными водами - 248,9; болота - 462,4; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 4966,9; другие угодья - 302,3.

Преобладают дерново-подзолистые, подзолистые, подзолисто-глеевые почвы. На моренных отложениях - преимущественно суглинистые и супесчаные, в районах Валдайской возвышенности и на зандровых низинах - много песков и супесей, торфяно-подзолистые глеевые почвы. Наиболее распространены подзолистые и дерново-подзолистые почвы на валунном суглинке. Вторым типом почв по распространенности являются подзолистые и дерново-подзолистые почвы на лесовидных суглинках.

Болотные почвы занимают обширные пространства в Верхне-Волжской, Шлино-Цнинском, Средне-Моложской низинах, а также в пониженных местах в районах холмистого рельефа.

Тревогу вызывает снижение плодородия почв. Запасы гумуса колеблются от 20 до 35 т/га на песчаных и супесчаных почв и от 20 до 75 т/га на суглинистых почвах. Ежегодный дефицит гумуса составляет 600-700 кг/га в почвах пахотных земель.

Большинство почв подвергается эрозии. Эрозия причиняет ущерб не только в процессе смыва, но и влечет за собой отдаленные последствия в виде эродированных почв, плодородие которых существенно ниже, чем у несмытых. В целом по области выявлено более 130 тыс. га смытых сельскохозяйственных угодий, не менее 20% всех сельскохозяйственных угодий относятся к эрозионно-опасным землям.

Резко сократилось применение пестицидов, протравливание семенного материала, но вместе с тем отмечается тенденция к увеличению содержания в почвах некоторых тяжелых металлов.

На качественное состояние сельскохозяйственных угодий отрицательное влияние оказывает избыточное увлажнение земель. Опасные размеры приобрело зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru