Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Орловская область

Климат области умеренно-континентальный. В связи с вытянутостью области в широтном направлении наблюдается постепенное изменение климатических условий с северо-запада на юго-восток в сторону большей континентальности (уменьшаются количество осадков и высота снежного покрова, увеличиваются средняя температура и повторяемость суховеев).

Среднегодовая температура воздуха в области составляет +4°C...+5°C. Температура наиболее теплого месяца - июля колеблется в пределах +17,9°C...+19,6°C, а наиболее холодного месяца - января +9,0°C...+10,5°C.

Среднегодовое количество осадков - 560 мм. Однако, ввиду частых колебаний годовых осадков и большого испарения в весенние и летние месяцы, сильной изрезанности территории оврагами и балками и наличия макропористых грунтов наблюдается дефицит влаги. Поэтому область следует отнести к зоне недостаточного увлажнения.

В дождливые годы количество осадков иногда доходит до 800 мм, а в засушливые - сокращается до 350 мм. Сильные ливни бывают редко.

Высота снежного покрова колеблется в значительных пределах. Максимальной высоты снежный покров достигает во второй половине февраля - первой половине марта.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru