Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Москва

Московская агломерация расположена в поясе умеренно континентального климата. Климат Москвы и области характеризуется как умеренно-континентальный с относительно мягкой зимой с редкими оттепелями и теплым сравнительно влажным летом.

Климат Москвы характеризуется высокой изменчивостью. Климатические условия соответствуют зоне умеренного потенциала загрязнения атмосферы.

Температурный воздушный режим характеризуется следующими среднегодовыми показателями: среднегодовая температура - +3 -+3,5°С, годовая амплитуда температур - 28°С, число дней со среднесуточной температурой выше 0°С - 210-214, продолжительность безморозного периода - 120 -135 дней.

Средние температуры зимних месяцев в самом холодном месте столицы - Тушино составляют: в декабре минус 7,7°С, в январе минус 10,3°С, в феврале минус 9,7°С. На Балчуге средняя температура июня плюс 17°С, июля плюс 19,0°С, августа плюс 17,4°С. Абсолютный минимум зимних температур - 42°С. Наиболее теплый месяц - июль, максимальная температура, отмеченная в тени, достигала 36,8°С.

За год в городе выпадает в среднем 550-650 мм осадков, с колебанием в отдельные годы примерно от 270 до 900 мм. Среднегодовое количество осадков - около 650 мм.

Наибольшее количество осадков приходится на весенне-летний период.

Туманы на территории г. Москвы наблюдаются в течение всего года, но наибольшая повторяемость их (2,1%) приходится на июнь, сентябрь, октябрь. Задымление городской атмосферы усиливает процессы конденсации водяных паров и способствует образованию туманов, хотя в городе воздух суше, чем в окрестностях. Продукты сгорания топлива в виде мельчайших твердых частиц и молекул газов, электрически активных и обладающих гигроскопичностью, являются активными ядрами конденсации.

Ветровой режим. При общем преобладании западного переноса в течение года, между сезонами существует некоторое различие в скорости и направлении ветра. В холодный период года преобладают западные, юго-западные и южные ветры, обусловленные общей циркуляцией атмосферы. В теплый период (май-сентябрь) более характерны ветра северо-западных, западных и северных направлений.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru