Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Камчатская область

Климат Камчатки океанический, относительно мягкий, с большим количеством осадков - до 1000 мм в год (высота снежного покрова достигает 2,5-3,0 м), избыточной влажностью (отмечается обилие туманов, господствующих на побережьях), с длительным безморозным периодом - до 140 дней.

Для Камчатки характерно разнообразие и резкое изменение климата и погоды. Западной части полуострова, обращенной к холодному Охотскому морю, свойственен более суровый климат, чем восточной, на которую оказывает воздействие теплое течение Тихого океана. Для восточной части полуострова характерно проявление таких природных явлений, как изобилие океанических тайфунов, большое количество осадков, извержения вулканов, высокая сейсмичность, что негативно влияет на климат и условия проживания населения в этом регионе.

Для района г. Петропавловска-Камчатского, который расположен у подножия действующих вулканов, характерны следующие показатели: среднемесячные температуры воздуха в январе -9°С, в июле +11°С; количество атмосферных осадков - до 1400 мм в год; сейсмичность - 9 баллов.

Наиболее оптимальным районом в климатическом отношении, является Центрально-Камчатская депрессия (долина реки Камчатки), для которой характерен климат зоны хвойных лесов и напоминающий континентальные районы Сибири. Но здесь значительно выше температурный фон зимы: повторяемость морозных дней - не более 20%, наблюдаются даже оттепели. Средняя температура января -22°С. Период с безморозной погодой длится с конца апреля до конца октября, а период с температурой выше +10°С составляет 92 дня (температурный максимум +34°С). Годовая сумма осадков составляет 600-800 мм. Отсутствие прямого влияния океана и ослабление сейсмической и вулканической активности, теплое лето и сравнительно мягкая зима делают Центральную Камчатку наиболее благоприятным районом северо-восточной части России для проживания.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru