Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Таймырский АО

Климат арктический на севере и субарктический на юге. Основными факторами, формирующими климат округа (помимо общециркуляционных атмосферных условий и радиационного режима), являются: особенности гидрологической циркуляции и ледяной покров морских вод, омывающих острова и побережье полуострова; расчлененный рельеф, местами приобретающий горный облик и обусловливающий природно-климатическую вертикальную поясность, в частности в горах Бырранга; наличие покровных и горных ледников, обусловливающих некоторые особенности радиационного и метеорологического режима как в пределах самих ледников, так и в приледниковой зоне; тепловой сток пресных вод Енисея и Хатанги.

Основной предпосылкой формирования сурового климата является высокоширотное положение округа, обусловливающее главные закономерности радиационного режима с явлениями полярного дня и полярной ночи. В результате рефракции полярный день в среднем на 16 суток продолжительнее полярной ночи. На широте мыса Арктического (Северная Земля) полярный день длится 138, а полярная ночь - 122 суток, на широте Дудинки (у южной границы региона) полярные день и ночь продолжаются соответственно 83 и 65 суток. Поскольку весь регион располагается к северу от Полярного круга (66° 33' с. ш.), то длительность солнечного сияния и высота солнца над горизонтом в течение года меняются здесь в весьма широких пределах.

Конец полярной ночи и восход солнца в районе Дудинки происходит около середины января и в дальнейшем, в течение полярного дня, земная поверхность, несмотря на малую высоту солнца, получает большое количество радиационного тепла. Число часов с солнечным сиянием здесь довольно велико и составляет около 1000-1200. Достигая максимума в весенние месяцы, длительность сияния заметно уменьшается уже в мае. Некоторое увеличение продолжительности сияния характерно для летних месяцев: июня - во внутренних частях п-ова Таймыр и июля - на побережье и на Северной Земле, следуя годовому ходу изменения облачности.

Характерной чертой природы округа является современное оледенение, представленное локальным развитием ледников, повсеместно распространенной мощной толщей многолетней мерзлоты и подземными льдами различного генезиса. Самостоятельным крупным видом современного оледенения, свойственным этому району, считается также ледяной покров морских акваторий, окружающих Северную Землю и п-ов Таймыр. В северной, островной части округа оледенение занимает почти половину площади островов, в пределах п-ова Таймыр площадь, занимаемая ледниками, исчисляется десятками квадратных километров. Ледники Бырранга располагаются нa весьма ограниченной площади, не превышающей 1350 км2.

Широко распространена многолетняя мерзлота. Климат характеризуется низкими зимними температурами, кратковременным и прохладным летом, сравнительно высокой влажностью воздуха, обилием сильных ветров в течение всего года.

Средние температуры января достигают -30°С, июля от +2°С на Северной Земле до +13°С на юге. Осадков выпадает около 250 мм в год.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru