Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Алтай. республика

Климат умеренно континентальный, с высокой поясностью. Холодные зимы со средними температурами января от -12 до -32°С и средними температурами июля от +9 до +18°С. В котловинах выпадает около 100 мм осадков в год, на северо-западных горных склонах - около 1000 мм в год.

Особенностью г. Горно-Алтайска является его расположение в долине, окруженной со всех сторон горами. Это способствует накоплению загрязняющих веществ в атмосфере от недостаточного проветривания города.

Одной из климатических особенностей горной долины является образование инверсий: холодный воздух спускается с гор и подтекает под теплый, выбрасываемые загрязняющие вещества оказываются как бы прижатыми к поверхности и сосредотачиваются в приземном слое воздуха.

Континентальность климата юго-восточного Алтая проявляется в значительных годовых амплитудах температуры воздуха, которые по абсолютным экстремумам могут достигать почти 90 град. в характерном температурном режиме долин и котловин, с сильным прогревом летом и значительными охлаждениями зимой.

Наиболее низких значений абсолютный минимум температуры воздуха достигает в Чуйской и Джулукульской котловинах, на Чулышманском плоскогорье и плато Укок (-60 -66°С). Средние годовые температуры воздуха здесь отрицательные и равны -6 -9°С.

Юго-восточный Алтай находится в области недостаточного увлажнения и относится к внутригорным районам исключительной сухости. В Чуйской степи годовая сумма осадков колеблется от 70 до 170 мм, на плато Укок от 150 до 300 мм. Столь малые суммы осадков связаны с частыми вторжениями сухих воздушных масс из пустынь Монголии, а в самой Чуйской степи они обуславливаются, с одной стороны приподнятостью территории, с другой - тем, что котловина окружена высокими хребтами, которые возвышаются над днищем впадины на 2100-2200 м. В сухих районах разница в годовом количестве осадков между высокими склонами и прилежащими обширными долинами больше, чем в более увлажненных районах, поэтому разница в увлажнении между склонами и долинами достигает значительных показателей.

Склоны северных экспозиций Южно-Чуйского хребта на высотах 3000-3700 м получают 1200-1500 мм осадков в год, средние части склонов - 400-600 мм, а нижние около 200 мм. Для годового распределения осадков характерен крайний минимум зимой (месячная сумма 3-7 мм) и максимум летом. Уровень увлажнения трех летних месяцев примерно одинаков, при этом из годовой суммы осадков на июнь-август приходится свыше 60%.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru