Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Пензенская область

Климат умеренно континентальный. Средняя температура января от -11,3°С до -13,3°С, июля - от +18,8°С до +20,5°С. Осадков выпадает до 680 мм в год на северо-востоке и до 550 мм на юге. Безморозный период от 125 суток на севере до 139 суток на юге.

Снежный покров в балансе атмосферных осадков в области - величина неустойчивая, зависящая от целого ряда местных условий: рельефа, направления склона по отношению к странам света, направления господствующих ветров, растительного покрова, хозяйственного использования местности и др.

Наибольшая толщина снежного покрова метеорологическими станциями отмечается в середине марта, а с начала апреля начинается уже его уотбывание.

Предельная толщина снежного покрова по области в двух пунктах: центр и север - 54 см; наименьшая в западной части - 31-34 см.

В таких же, приблизительно, соотношениях находятся показания числа дней в году со снежным покровом: наибольшие в центре (Пенза) - 154-155, наименьшие на западе и юго-западе - 143-145.

В летний период значительная часть осадков по области имеет ливневый характер.

Периоды без осадков обычно более продолжительны, чем дождевые периоды. Летние засухи могут быть очень продолжительными до 3-4 недель.

Чувствительными являются в зимний период метели и бураны, а летом "черные бури" и "суховеи".

Ветрами суховея, проходящими по черноземным степям, вздымается много черноземной пыли, которая превращается в темную пыльную тучу, которая с огромной силой врывается в область в виде "черной бури".

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru