Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Карелия. республика

Климат республики умеренно континентальный с чертами морского. Он характеризузуется продолжительной, относительно мягкой зимой и коротким прохладным летом, большой облачностью и значительным количеством осадков в течение всего года.

Полярная ночь на севере республики и незначительная высота солнца над горизонтом в средней и южной ее части обуславливают зимой отрицательный радиационный баланс поверхности. Весной и летом светлое время суток увеличивается до 19-20 часов на юге, а на севере день продолжается целые сутки, наступает период "белых ночей".

Вследствие влияния Атлантики и близости к Северному Ледовитому океану климат Карелии крайне неустойчив, один тип погоды резко сменяется другим. Но благодаря воздействию Атлантического океана среднегодовая температура воздуха в регионе в среднем на 10° выше, чем в более континентальных районах - в Сибири и Якутии, лежащих на той же географической широте.

Среднегодовая температура от 0 до + 3°С. Средние температуры января минус 8 - 13°С, июля - плюс 14 - 16°С. Продолжительность безморозного периода от 80-90 дней на северо-западе республики, до 120-130 дней в Приладожье и Прионежье.

Годовое количество осадков колеблется от 450-550 мм на севере до 600-700 мм на юге. Максимальное количество осадков выпадает летом, причем преобладают осадки ливневого характера. Зимой осадков вдвое меньше, чем летом. Продолжительный холодный период способствует накоплению больших запасов снега: к концу зимы снежный покров достигает 60-80 см.

Южная часть Карелии (до широты г. Медвежьегорска) является районом устойчивого северного земледелия. Активный вегетационный период продолжается здесь до 100 дней и более.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru