Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Иркутская область

В 2002 г. в 8 промышленных городах области зарегистрирован высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Это города: Ангарск, Зима, Усть-Илимск - с высоким - и Братск, Иркутск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов - с очень высоким загрязнением воздушного бассейна. Уже более 5 лет города Братск и Иркутск включаются в приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. С 2000 г. в этом списке вновь появился и г. Шелехов. Высокое загрязнение атмосферного воздуха в этих городах обусловлено выбросами бенз(а)пирена, формальдегида, диоксида азота, взвешенных веществ в сочетании с неблагоприятными метеорологическими условиями для их рассеивания, а также выбросами специфических примесей: для Братска - метилмеркаптана и сероуглерода, для Усть-Илимска - метилмеркаптана.

Загрязнение воздуха в городах и поселках области является следствием выбросов от предприятий теплоэнергетики, угольной, нефтехимической, деревообрабатывающей промышленности, многочисленных мелких котельных, жилого сектора с печным отоплением, автотранспорта.

В городах Усолье-Сибирское, Усть-Илимск и Черемхово среднегодовые концентрации взвешенных веществ составили 1,5-1,8 ПДК. В г. Иркутск среднегодовая концентрация оксида углерода составляла 1,4 ПДК, оксида азота - 1 ПДК. Среднегодовые концентрации диоксида азота в городах Бирюсинск, Братск, Вихоревка, Зима, Иркутск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово и пос. Мегет достигали 1-2,3 ПДК. Средний уровень загрязнения атмосферного воздуха бенз(а)пиреном в городах, где ведутся соответствующие наблюдения, выше ПДК в 1,4-6,3 раза, наибольшая среднемесячная концентрация бенз(а)пирена зарегистрирована в г. Шелехов (18 ПДК). Среднегодовые концентрации сероуглерода в городах Байкальск и Братск превышали ПДК в 2,2 и 4,2 раза. Средний уровень загрязнения воздуха формальдегидом в городах, где ведутся наблюдения, выше ПДК в 1,1-4,3 раза.

Анализ результатов мониторинга атмосферного воздуха, осуществляемого в течение пятилетнего периода (1998-2002 гг.), свидетельствует о том, что в ряде городов области средний уровень загрязнения атмосферного воздуха по ряду контролируемых примесей возрастает в связи с ростом промышленного производства и увеличением числа незапланированных выбросов: взвешенных веществ - в городах Зима, Слюдянка, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск и пос. Култук; диоксидом серы и формальдегидом - в г. Усолье-Сибирское; оксидом углерода - в г. Иркутск и г. Саянск; диоксидом азота - в городах Зима, Усолье-Сибирское и пос. Мегет; сероводородом - в г. Ангарск и пос. Мегет; фурфуролом - в г. Бирюсинск; медью - в г. Усолье-Сибирское и г. Братск.

Наибольшее загрязнение специфическими примесями обнаружено под факелами: ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (топливная промышленность) - сероводородом, 2,8 ПДК (на расстоянии 3,5 км); ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (целлюлозно-бумажная промышленность) - сероводородом, 1,1 ПДК (на расстоянии 0,5 км) и сероуглеродом, 2,1 ПДК (на расстоянии 2,0 км); ОАО "Саянскхимпром" (химическая промышленность) - хлористым водородом, 6,4 ПДК (2,0 км), ртутью до 0,0021 мг/м3 (8,0 км); ОАО "ИркАЗ - СУАЛ" (цветная металлургия) - взвешенными веществами, 3,2 ПДК (1 км), оксидом углерода, 1,4 ПДК (2 км).

В целом по области в 2002 г. от стационарных источников поступило в атмосферный воздух 484,9 тыс. т загрязняющих веществ, от транспорта - 100 тыс. т.

Наибольший вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия: ОАО "Братский алюминиевый завод" (13,2% выбросов от стационарных источников по области), ТЭЦ-9 (7,5%) и ТЭЦ-1 (6,2%) в г. Ангарск, АО "Ангарская нефтехимическая компания" (7,0%). К числу крупных загрязнителей воздушного бассейна также относятся: Новоиркутская ТЭЦ, ТЭЦ-10 - 24,2 тыс. т, ТЭЦ-11, ОАО "ИркАЗ-СУАЛ", ОАО "Усольехимпром", ОАО "Усть-Илимский ЛПК", ОАО "Байкальский ЦБК". Уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на ряде предприятий АОЭиЭ "Иркутскэнерго" по сравнению с предыдущим годом произошло в основном вследствие снижения энергетических нагрузок, а причиной увеличения выбросов загрязняющих веществ явилось применение топлива худшего качества. За отчетный период валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизились в результате выполнения природоохранных мероприятий и повышения технологической дисциплины на предприятиях цветной металлургии (ОАО "Братский алюминиевый завод", ОАО "ИркАЗ-СУАЛ" и др.) и химической промышленности (ОАО "Саянскхимпласт", ОАО "Усольехимпром"). На ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" увеличение выбросов обусловлено ростом объемов переработки нефти и расхода топлива на технологические нужды.


Воздействие на окружающую среду в 2004 г.

Загрязнение атмосферного воздуха

Показатель

тыс. т

Объемы выбросов загрязняющих веществ
от стационарных источников в городах (тыс. т):

Ангарск (136,93), Братск (82,72), Иркутск (47,30),
Усть-Илимск (39,71), Шелехов (28,53),
Усолье-Сибирское (28,31), Байкальск (6,85),
Черемхово (7,36), Зима (1,95)
Основные источники загрязнения атмосферы (тыс. т)

  • ОАО “Братский алюминиевый завод” (54,3);
  • ТЭЦ-9 (35,1), ТЭЦ-10 (29,0), ТЭЦ-1 (28,3), г. Ангарск;
  • ОАО “Ангарская нефтехимическая компания”, г. Ангарск (33,6);
  • Ново-Иркутская ТЭЦ, г. Иркутск (28,2);
  • Усть-Илимская ТЭЦ, г. Усть-Илимск (27,3);
  • ТЭЦ-11, г. Усолье-Сибирское (18,1);
  • ОАО “ИркАЗ-СУАЛ”, г. Шелехов (17,9);
  • Ново-Зиминская ТЭЦ г. Саянск (16,5);
  • ОАО “Усть-Илимский лесопромышленный концерн”, г. Усть-Илимск (10,7)

Выброшено вредных веществ
от стационарных источников, всего

487,73

Твердых веществ

130,04

Жидких и газообразных веществ

357,68

диоксид серы

135,26

оксид углерода

114,37

оксиды азота

66,39

углеводороды (без ЛОС)

1,14

ЛОС

37,72

прочие газообразные и жидкие

2,81

Вклад передвижных источников
в суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, %

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru