Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Вот вам и цивилизованный рынок, и ответственность бизнеса

25.02.2010

24 февраля Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Сибирском федеральном округе, осмотрел Саяно-Шушенскую ГЭС. В.В.Путин облетел станцию на вертолете вместе с вице-премьером И.И.Сечиным. Главе Правительства показали плотину ГЭС, водохранилище и водосброс. Затем премьер осмотрел машинный зал станции, где с ходом работ по восстановлению ГЭС его ознакомил глава «РусГидро» Е.В.Дод. В.В.Путин поинтересовался сроками ввода в строй гидроагрегатов. Глава «РусГидро» сообщил, что уже к концу этого года, после ввода пятого и шестого гидроагрегатов, а затем третьего и четвертого, ГЭС сможет выдавать 2,5 тыс. мегаватт. Окончательно завершить восстановление станции планируется к 2014 году.

Кроме того, глава Правительства принял участие в церемонии запуска шестого гидроагрегата, нажав символическую красную кнопку. «Снизится нагрузка на энергосистему, надеюсь, что на тарифах это отразится в сторону их снижения», - сказал премьер в ходе запуска.

В ходе осмотра станции В.В.Путин также ознакомился с видеопрезентацией, посвященной истории ГЭС от начала ее строительства в 1960-х годах до трагических событий августа прошлого года, когда в результате крупной аварии на станции погибли 75 человек.

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по инвестиционной программе электроэнергетики. В мероприятии приняли участие главы крупнейших энергетических компаний, инвесторы отрасли, руководители профильных министерств и ведомств, представители проектных организаций. В режиме видеоконференции в работе совещания также участвовали Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России в Москве, Калининградская ТЭЦ-2 и филиал ОАО «РусГидро» - Кашхатау ГЭС.

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги.

Мы с вами собрались сегодня здесь, на Саяно-Шушенской ГЭС, для того, чтобы обсудить несколько вопросов - собственно говоря, две темы.

Первая - это сам ход работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. И второй вопрос, более комплексный, - это рассмотрение наиболее актуальных проблем российской энергетики в целом, развитие российской электроэнергетики и ход работ по инвестпрограммам.

Напомню, как развивались события здесь, на Саяно-Шушенской ГЭС. Трагедия, крупномасштабная авария произошла 17 августа 2009 года. 21 августа мы уже собрались здесь, провели совещание. Еще через шесть дней был подготовлен перечень поручений Правительства Российской Федерации по восстановлению. Была создана Правительственная комиссия, она провела четыре заседания, последнее состоялось 29 января.

Тогда мы ставили перед собой следующие задачи. Первое - это, конечно, не допустить разрушения самого тела плотины, имея в виду сложные зимние условия Сибири: водосбросы и так далее. Необходимо было организовать работу по восстановлению электростанции, обеспечить работу в усиленном режиме других генерирующих, главным образом тепловых, электростанций региона. И подготовить к повышенным нагрузкам в условиях зимы сетевое хозяйство, имея в виду необходимость обеспечения перетоков для работы с потребителями.

Конечно, все эти задачи так или иначе носят промежуточный характер. Но их выполнение было крайне важным. Хочу сегодня констатировать: все эти задачи решены. Мы со всем этим справились.

Напомню, что в результате аварии погибло 75 человек, десятки пострадали. Из федерального бюджета семьям погибших была выдана компенсация в размере одного миллиона рублей. Столько же - один миллион рублей - выплатила и компания «РусГидро».

Проводятся мероприятия, связанные с поддержкой пострадавших, ведется работа по обеспечению жильем. В общей сложности затраты компании на оказание социальной поддержки составят более 300 млн рублей.

Восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС идут в соответствии с графиком, в них задействованы 2,5 тысячи человек, а также десятки единиц спецтехники.

В 2009 году на восстановление станции направлено 5,8 млрд рублей. На сооружение берегового водосброса - 2,8 млрд рублей.

Сегодня состоялось важное и в моральном, и в организационном, да и в производственном смысле мероприятие - запущен в работу шестой блок электростанции. Это важное событие, потому что это ведет к снижению нагрузки на всю энергетическую систему Сибири, позволяет снизить нагрузки на другие генерации, более органично распределить нагрузку на сетях и должно привести к снижению тарифа.

Выполняется весь комплекс мер по защите тела плотины от технических повреждений, как я уже говорил, от обледенения. Несмотря на временную остановку и аномально холодную погоду - аномально холодную не только для Западной Европы или Северной Америки, аномально холодную даже для Сибири - удалось не допустить развития каких-либо угроз для самой ГЭС и окружающих территорий.

Для усиления контроля за плотиной ГЭС «РусГидро» заключило соответствующие контракты с четырьмя профильными компаниями. Кроме того, проведены обследования и испытания двух наименее пострадавших от аварии гидроагрегатов - пятого и шестого. Запуск шестого гидроагрегата, как я уже сказал, состоялся. Это более 600 мегаватт мощности в энергосистему страны. По сути, это целая немаленькая электростанция.

До конца года будет запущено еще 3 гидроагрегата - третий, четвертый и пятый. В 2010 году мы планируем направить свыше 10 млрд рублей на восстановительные работы, а также 3,5 млрд рублей на достройку водосброса. По плану должны быть заменены все 10 гидроагрегатов на новые той же мощности, но с улучшенными характеристиками. Оборудование изготовит компания «Силовые машины». Общая стоимость контракта - 11,7 млрд рублей. 6 агрегатов будет поставлено в 2011 году, остальные 4 - в 2012. В целом, объем инвестиций на восстановление и модернизацию Саяно-Шушенской ГЭС составит около 37 млрд рублей.

Сейчас недостаток энергоснабжения в энергетической системе Сибири компенсируется за счет максимальной загрузки тепловых станций, как я уже говорил, и дополнительного перетока энергии через Казахстан.

У нас с казахстанскими коллегами здесь работа идет комплексно. Есть и свои трудности, но в целом работа идет очень позитивно. И думаю, что можно поблагодарить наших казахстанских коллег за понимание проблем, с которыми столкнулась Сибирь, и за поддержку.

Я вообще хочу поблагодарить всех, кто участвовал и продолжает участвовать в восстановительных работах. Несмотря на трудности, на холодную, как я уже сказал, зиму, удалось вернуть Саяно-Шушенскую ГЭС к жизни уже сейчас.

Станция восстанавливается с учетом самых строгих требований безопасности. Монтируется новая автоматика, контрольно-измерительная аппаратура, автоматические затворы, которые позволят свести к минимуму любые возможные риски. Это самое новейшее оборудование европейского, американского и отечественного производства.

К 2014 году крупнейшая ГЭС страны должна полностью войти в строй. Причем на ней будут заменены, как я уже говорил, все 10 турбин. Это будут новые агрегаты с улучшенными характеристиками, я уже об этом сказал.

Прошу Правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на ГЭС и дальше держать вопросы оказания помощи пострадавшим и восстановления станции под постоянным контролем.

Вот это первая тема нашей сегодняшней встречи, и как вы видите здесь достаточно много позитива. Теперь мы будем говорить об исполнении инвестпрограммы в российской электроэнергетике в целом. И здесь позитива не так много, как бы хотелось. Мне придется говорить некоторые вещи, в том числе и вам, уважаемые дамы и господа, здесь собравшимся, может быть, не очень приятные.

Но начну вот с чего. Назову очень показательную цифру: в январе потребление электроэнергии в России вновь вышло на докризисный уровень -103 млрд кВт. Это если взять январь 2008 года к январю 2009 года - спад у нас был на 7,1%. Все восстановилось.

Разумеется, в первую очередь, это следствие более суровой зимы, чем предполагалось, даже для Сибири. Во многих регионах в январе были отмечены рекордные максимумы энергопотребления. Отмечу, что такую повышенную нагрузку энергосистема страны выдержала без сбоев, в том числе в Сибири, несмотря на выбытие мощности Саяно-Шушенской ГЭС. Кстати говоря, в прошлый раз, когда мы собирались здесь в августе, я обращал особое внимание на необходимость подготовки электросетей. Еще раз хочу вернуться и сказать слова благодарности тем, кто эту задачу решал и справился с ней.

Началось восстановление промышленного производства в стране в целом. Это, конечно, сказывается на потреблении электроэнергии и в свою очередь также подталкивает вверх спрос на электроэнергию.

Российская энергетика должна быть готова удовлетворить эти растущие потребности. Иначе на посткризисном этапе вновь столкнёмся с «узкими местами», с инфраструктурными ограничениями экономического роста. Да, и достаточные резервы на случай «форс-мажора» нам также нужно иметь.

Есть только одно решение - нужно активнее строить энергоблоки и модернизировать существующие станции, выводить из эксплуатации затратные, ресурсорасточительные и неэффективные мощности.

В ходе реформирования РАО «ЕЭС» новые собственники взяли на себя серьёзные обязательства - инвестировать средства в развитие российской электроэнергетики. Причем часть этих обязательств была обеспечена финансированием за счёт дополнительной эмиссии акций.

Объём привлеченных средств составил порядка 450 млрд рублей. Я для непосвященных, а здесь, надеюсь, таких даже нет, но тем не менее хочу сказать, что эти 450 млрд рублей - по сути, государственные деньги, направленные в ходе реформирования РАО «ЕЭС России» на развитие электроэнергетики, и полученные нашими компаниями, которые участвовали в этой дополнительной эмиссии. Денежки государственные получили. Эти деньги должны были пойти на развитие, на новые стройки.

По последним данным, тем не менее, из этой суммы непосредственно на реализацию инвестиционных проектов израсходовано только 270 млрд рублей. А 66 млрд рублей ушло на текущую деятельность компании: на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике страны. Проедались или, прямо скажем, были направлены на спекулятивные цели. Еще почти 100 млрд до сих пор не использованы и лежат на счетах.

В прошлом году мы пошли навстречу генерирующим компаниям, дали им антикризисные послабления, согласились рассмотреть вопрос о сдвижке сроков сдачи объектов на год-два, а также о переносе части строек на другие, более удобные инвесторам, площадки. Но даже скорректированные планы срываются.

Мы же все понимаем, что касается кризиса - навстречу идем, помогаем. Причем помогаем нашим коллегам не только по линии электроэнергетики, мы же видим все поле проблем. И помогаем вам и кредитами, и гарантиями, и административной, и моральной поддержкой. Вы не можете этого не чувствовать.

Мы рассчитывали на ответственную позицию собственников. К сожалению, далеко не все проявили эту ответственность и вместо дела предпочитают заниматься поиском разного рода предлогов, чтобы уклониться от реальной работы. Ссылаются на кризис и на отсутствие спроса. Просят сдвинуть сроки ввода генерирующих мощностей ещё на 4-5 лет. А когда им предлагают построить станцию там, где есть гарантированный спрос, где дополнительные энергообъекты особенно важны государству (скажем, например, в Сочи), просто уходят «в кусты».

В качестве примера можно привести Кудепстенскую ТЭЦ. Она необходима для повышения энергоустойчивости Сочинского региона. К участию в проекте приглашались ТГК-2, ТГК-4 и ОГК-3. Все отказались под различными предлогами.

Кроме того, о серьёзном переносе сроков строительства и ввода в эксплуатацию части своих объектов просят ОГК-4, ОГК-3, ОГК-2, ТГК-2, ТГК-4, ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, ТГК-11, ТГК-12, ТГК-13.

В рамках инвестиционных договоров сейчас должно возводиться почти сто энергоблоков. Однако, только на 38 ведется полноценное строительство. Еще на 14 объектах начаты лишь подготовительные работы, а на остальных 45 объектах - «конь не валялся».

Мы все говорим об улучшении делового инвестиционного климата, о формировании нормальной рыночной среды, в том числе и в электроэнергетике. Но такой цивилизованный рынок предполагает взаимную ответственность.

Кстати говоря, Правительство эту ответственность чувствует, все взятые на себя обязательства выполняет. Могу вас проинформировать, что сегодня мною подписано распоряжение о выделении 53 млрд рублей на строительство атомных электростанций.

Правительство четко заявило о планах по либерализации энергетического рынка, о создании здесь прозрачных и предсказуемых правил. Свои обязательства реализует.

Сегодня мною также подписано постановление, которое определяет принципы работы долгосрочного рынка мощности. Такой механизм гарантирует генерирующим компаниям условия для стабильной и прибыльной деятельности, для возврата вложенных инвестиций. Новый механизм выгоден именно тем, кто хочет развиваться и укреплять свои конкурентные позиции на рынке.

Но хочу со всей определенностью сказать: право пользоваться преимуществами долгосрочного рынка мощности заслужили только те компании, которые строго соблюдают свои обязательства перед государством, вкладывают деньги в строительство новых объектов, в модернизацию, в обеспечение безопасности.

Такие компании, которые держат свое слово, у нас есть. И уже сейчас мы готовы заключать с ними соглашения, юридически закрепляющие взаимные обязательства для работы в новых условиях.

В дальнейшем будем жестко увязывать вопрос выполнения инвестиционных программ с допуском к преимуществам долгосрочного рынка мощности и к возможности продавать электроэнергию по свободным ценам.

Хочу сказать вам со всей определенностью, уважаемые дамы и господа, те, кто отлынивает от ответственности и не хочет брать на себя обязательства,- пожалуйста, к господину Новикову (С.Г.Новиков - руководитель Федеральной службы по тарифам) на регулирование тарифов.

Вот я посмотрел, кто у нас выполняет обязательства, - это либо государственные компании («Газпром», «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «РЖД»), либо иностранные компании - наши крупные иностранные инвесторы («Фортум» - Финляндия, «Энел» - Италия, «E.ON» - Федеративная Республика Германия). Есть, правда, и одна крупная частная российская компания «ЛУКОЙЛ» - тоже работает в полном объеме.

А наши остальные частные инвесторы разбежались, по сути. Что это за работа такая? Вот вам и цивилизованный рынок, и ответственность бизнеса.

Хочу сразу сказать, чтобы не было обид: те, кто «проедает» предназначенные для инвестиций ресурсы, тем более выводит их на сторону - к таким коллегам будут применяться штрафные санкции. Все необходимые правовые основания для этого у государства есть. В том числе есть возможности Генеральной прокуратуры, особенно, если речь идет о технической безопасности. А такие вопросы есть, проблемы возникают.

Еще одна тема - ввод новых генерирующих мощностей должен быть синхронизирован с созданием необходимой сетевой инфраструктуры. Иначе строительство новых блоков, наращивание генерации теряет всякий смысл.

У нас в стране вопросами эксплуатации и развития электросетевого хозяйства занимаются две компании - ФСК и холдинг «МРСК». Обращаю внимание руководства этих компаний - выполнение ваших обязательств будет отслеживаться так же строго.

Кроме того, к новым энергетическим объектам должен своевременно подводиться природный газ. «Газпром» прямо должен быть заинтересован в таком расширении внутреннего рынка потребления углеводородов. И «Газпром» должен предельно ответственно подойти к развитию инфраструктуры поставок газа для нужд энергетиков. Иначе независимые производители также будут готовы внести свою лепту в решение этой задачи.

Это то, что постоянно наших коллег из «Газпрома» пугает. Но если сама компания своевременно и в полном объеме не будет решать тех задач, значит, мы будем подключать и другие компании.

Что бы хотел сказать в заключение. Я назвал несколько компаний, которые выполняют свои инвестиционные обязательства: «Фортум», «Энел», «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «ИНТЕР РАО», ОАО «РЖД». Но, как я уже сказал, есть и те, которые, к сожалению, пока не сделали всего необходимого, всего, на что они подряжались, получая, в том числе, государственные деньги за счет допэмиссий. У ТГК-3 главным акционером является господин В.О.Потанин. ТГК-2 - это компания «Синтез», главный акционер господин Л.Л.Лебедев. ТГК-4 - «Онэксим» и главный акционер там господин М.Д.Прохоров. «Комплексная энергетическая система» - главный акционер господин В.Ф.Вексельберг. Со всеми знакомы многие годы, вместе работаем, по сути. Повторяю, мы в сложных условиях кризиса сделали все, чтобы вас поддержать по самым различным направлениям вашего бизнеса. Кризис проходит, не прошел еще, но проходит. Повторяю, мы пошли на встречу и в этой сфере - сдвинули сроки инвестиций. Больше сдвижек не будет. Прошу вас обратить самое пристальное внимание на исполнение ваших обязательств.

В заключение хотел бы сказать: создание новых энергетических мощностей, укрепление сетевого хозяйства и формирование энергетического рынка - это неразрывные процессы.

Если у нас будет дефицит, сохранятся проблемы с подключением к сетям, то мы получим «квазирынок», на котором заправляют монополисты, а интересы потребителей, экономики, граждан страны находятся на последнем месте. Мы такую ситуацию, конечно, не должны допустить и не допустим.

Наша задача - создать максимально благоприятные условия для развития.

Предприятия реального сектора, бизнес, муниципальные власти должны быть уверены, что построенные ими новые производственные и социальные объекты, жилые дома будут обеспечены электроэнергией, а сама процедура подключения станет максимально быстрой и недорогой, не коррупционной.

И главное - так должно быть по всей стране. Не должно быть первого и второго сорта, продвинутых и задвинутых территорий, в перечень которых в силу своей удаленности и отсутствия инфраструктуры в свое время попали регионы Сибири и Дальнего Востока. Нужна конкретная программа действий, направленная на выравнивание условий жизни и хозяйственной деятельности в различных ценовых зонах.

Это то, что я бы хотел сказать в начале.

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов принял участие в совещании по инвестиционной программе электроэнергетики, которое провел на Саяно-Шушенской ГЭС глава Правительства Владимир Путин. «Энергетики должны создать максимально благоприятные условия для развития предприятиям реального сектора, бизнесу, муниципальным властям и обеспечить уверенность, что построенные ими новые производственные и социальные объекты будут снабжены электроэнергией в нужном объеме. А для этого необходимо неукоснительно исполнять свои инвестиционные обязательства, что, в свою очередь, и будет содействовать устойчивому технологическому развитию экономики России», - заявил, выступая на совещании, Юрий Липатов.

В ходе мероприятия с докладом выступил Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Заключительное слово В.В.Путина:

Я в заключение хотел бы сказать только, что электроэнергетика, безусловно, является одной из самых существенных частей фундамента любой современной экономики, и российская экономика в этом отношении не исключение. Так было, так есть и так будет еще очень-очень долго. Так всегда будет, потому что энергетика лежит в основе всякого развития.

У нас в России весьма энергично в последние годы проводились мероприятия, связанные с реформированием электроэнергетики. В целом, считаю, что реформы проходят успешно и в заданные сроки. С небольшими сдвижками, но в целом мы укладываемся в график. Мы рассчитывали на то, что реформа электроэнергетики приведет к новым источникам финансирования модернизации и к инновационной деятельности в этой важнейшей сфере.

В целом, мы добиваемся поставленных целей. Конечно, здесь вмешался и кризис с известными проблемами. Плюс еще большая беда и трагедия, связанная с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Но, как вы видите, мы и с этим справляемся, с восстановительными работами на Саяно-Шушенской ГЭС. И сегодня, после анализа того, что здесь происходит в этом плане, у меня нет сомнений в том, что мы, придерживаясь графика, восстановим станцию - все десять блоков - в конце 2014 года. Деньги немаленькие, но эти вложения обоснованы.

Есть основания полагать, что и на других объектах новой генерации - на Богучанской ГЭС - работы пройдут в срок и нужного качества.

Что касается электроэнергетики в целом, то хотел бы еще раз обратить внимание на безусловное выполнение всех наших обязательств. Всех наших - имею в виду и новых собственников электрогенерации, и Правительства. Правительство свои обязательства выполняет. Выполняют эти обязательства, как я уже говорил, и государственные компании. Выполняют эти обязательства наши иностранные партнеры. Некоторые российские частные компании, такие как «ЛУКОЙЛ».

Я хочу призвать всех участников этого процесса без исключения, несмотря ни на какие сложности, развернуть эту работу в полном объеме. У нас, к сожалению, есть примеры, когда по некоторым объектам - это, скажем, ТГК-4 - даже планов работы нет. Даже нет планов!

Главный акционер там господин Прохоров. Он неплохо себя чувствует в экономическом плане, как говорят в известных кругах, «окэшился» (от англ. cash - наличные деньги). Деньги у него есть. Он ходит по разным кабинетам, и ко мне заходил недавно. У меня с ним очень добрые отношения. Ищет различное применение этим средствам, ресурсам. А обязательства-то, взятые на себя ранее, надо выполнять!

Другая компания - ОГК-3. Главный акционер господин Потанин приобрел эту компанию за 81,7 млрд рублей. А по допэмиссии получил 81,7 млрд рублей - задаром, по сути дела, взял огромную собственность. Ладно, взял задаром огромную собственность, но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы! Ничего не делается.

Я не случайно переспросил представителя компании «E.ON». Они получили по допэмиссии 48 млрд, а инвестпрограмма у них 95, и работа идет. Еще раз хочу повторить: давайте не будем ссориться. Все, что намечено, надо исполнять. Мы со своей стороны, еще раз хочу сказать, готовы подставить плечо, помочь. Но это должна быть дорога с двусторонним движением.

При этом все, что делается в сфере электроэнергетики, должно делаться на самом высоком, на самом современном уровне, с полным соблюдением требований экологии, с применением инновационных инструментов и принципов.

Если вот так мы будем действовать - а только так мы и должны действовать - нас, безусловно, ждет успех. Он нам всем очень нужен. Спасибо большое. Всего доброго.

Как отметил по итогам мероприятия глава Ростехнадзора Николай Кутьин, в состоявшемся на СШГЭС совещании было несколько важных блоков. «В первую очередь обсуждался ход восстановительных работ на станции. Под контролем Ростехнадзора были реализованы рекомендации, изложенные в итоговом акте технического расследования причин аварии, произошедшей 17 августа.». По словам руководителя Федеральной службы, «в настоящее время системы безопасности и контроля работают стабильно, в течение месяца мы будем контролировать режимы работы шестого гидроагрегата, о чем будет составлен итоговый акт подконтрольной эксплуатации».

Кутьин также подчеркнул, что «гидроагрегат №6 пущен в промышленную эксплуатацию, пуск гидроагрегата №5 запланирован на март 2010 года. Такая же процедура контроля эксплуатации будет проведена и по гидроагрегату №5, после чего они будут продолжать работать до осуществления плановой замены». В ноябре 2009 года эксплуатирующей организацией, ОАО «РусГидро» был заключен контракт с ОАО «Силовые машины» о поставке оборудования на ГЭС. К 2014 году планируется заменить все гидроагрегаты. Первый гидроагрегат в соответствие с планом будет изготовлен в январе 2011 года. Полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС запланировано на 2014 год.

Кроме того, отметил Николай Кутьин, Ростехнадзор осуществляет контроль качества строительства и реконструкции объектов российской электроэнергетики. «Некоторые компании плановых сроков проведения таких работ не выдерживают», — сказал он. По словам главы Ростехнадзора, ведомство совместно с Минэнерго разрабатывает комплексные мероприятия в области контроля технологической надежности в электроэнергетике, особенно на тех объектах, где есть признаки кризисного состояния и износа. «Информация о результатах этой работы на постоянной основе представляется в Правительство», — сказал Николай Кутьин.

В рамках визита Председателя Правительства на Саяно-Шушенскую ГЭС обсуждался ход восстановительных работ на станции. Отмечалось, что промышленная эксплуатация пущенного гидроагрегата № 6 и гидроагрегата № 5, пуск которого запланирован на март, означает ввод базовой мощности 1280 МВт, минимизацию рисков пропуска половодья и гарантированное водоснабжение населения, промышленных и социальных объектов, расположенных в нижнем бьефе ГЭС.

На гидроагрегатах № 6 и № 5 в полном объеме выполнен ремонт оборудования генераторов, а также основного и вспомогательного оборудования турбин. На гидроагрегате № 6 было заменено оборудование генераторного выключателя, введена стационарная система виброконтроля. На гидроагрегате № 5 продолжается монтаж оборудования.

Кроме того, было проведено диагностирование турбинных водоводов гидроагрегатов № 6 и № 5. Специалисты ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» выполнили обследование спиральной камеры, отсасывающей трубы и других конструктивных элементов. Обследовано состояние внутренней металлической облицовки турбинного водовода гидроагрегатов № 6, № 5. По результатам работ был подготовлен научно-технический отчет «Обследование турбинного водовода ГА№ 6 и ГА№ 5» с заключением о его состоянии. Результаты проведенных обследований подтверждают работоспособность железобетонных конструкций гидроагрегатов № 6 и № 5. Все турбинные водоводы Саяно-Шушенской ГЭС будут обследованы по специальной программе в течение 2010 — 2014 гг.

К проведению пуско-наладочных работ на гидроагрегате № 6 была выполнена реконструкция фундаментных плит, строительных конструкций и металлоконструкций, проточной части гидроагрегата, вспомогательного и общестанционного оборудования, тракта выдачи мощности. Кроме того, были установлены, смонтированы и налажены полностью обновленные системы управления, контроля, защит и автоматики. Была произведена ревизия оборудования камеры главных выводов, камеры нулевых выводов генератора. Введён в работу щит агрегатных собственных нужд. Опробована система пожаротушения кабельных галерей.

В настоящее время гидроагрегат № 5 находится в режиме холостого хода.

Гидроагрегаты № 6 и № 5 были пущены на холостой ход 30 декабря 2009 года. При пуске агрегатов были проверены параметры гидротурбины, регулятора и маслонапорной установки. При выполнении технологических операций вибрация узлов контролировалась специалистами научно-исследовательского предприятия НПО «ЦКТИ». В результате замеров вибрационное состояния гидроагрегатов были определено как соответствующее требованию нормативно-технической документации.

Пуску гидроагрегата № 6 в сеть под нагрузку предшествовало проведение пуско-наладочных работ, в ходе которых были произведены эксплуатационные испытания на всех рабочих режимах, включая работу в сети. Программа эксплуатационных испытаний согласована заводами изготовителями турбины и генератора концерна ОАО «Силовые машины». Генпроектировщиком ОАО «Ленгидропроект» подтверждено соответствие оборудования, всех технологических систем и конструкций гидроагрегата № 6 и трансформаторного блока Т3 первого пускового комплекса.

Готовность к включению агрегатов в сеть под нагрузку подтверждена ОАО «Ленгидропроект», ОАО «Силовые машины» (протокол заседания Оперативного штаба Минэнерго России № 7 от 27.01.2010). Системным Оператором подтвержден базовый режим работы гидроагрегатов. Включение гидроагрегата № 6 в сеть осуществлено с опережением графика, ввод агрегата № 5 состоится в марте 2010 года, гидроагрегатов № 3 и № 4 — до конца 2010 года, после чего установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт.

Кроме того, 1 июня 2010 года будет введена в работу первая очередь берегового водосброса станции, способная дополнительно обеспечить пропуск до 2000 кубометров воды в секунду. Пуск гидроагрегатов и ввод в строй берегового водосброса позволят обеспечить безопасный пропуск весеннего половодья 2010 года.

Для обеспечения промышленной и пожарной безопасности в ходе проведения большого объема восстановительных работ одновременно с началом эксплуатации объекта приняты дополнительные организационно-технические меры.

Выполнение всех работ происходит строго по нарядам с постоянным контролем со стороны оперативного персонала и службы надежности и техники безопасности Саяно-Шушенской ГЭС. Работники подрядных организаций и гидростанции проинструктированы о порядке действий при возникновении нештатных ситуаций, проведена комплексная совместная тренировка по действиям в случае их возникновения. Смонтирована система технологического телевидения, обеспечивающая визуальный контроль в зоне главных выводов гидроагрегатов № 6 и № 5, в технологических коридорах и помещениях агрегатного блока, на механизмах управления аварийно-ремонтными затворами, у водораздельного устоя водосливной части плотины. Всего для дополнительного наблюдения за работой гидроагрегатов № 6 и № 5 установлено 11 видеокамер. В машинном зале смонтирована система оповещения, запускаемая при возникновении нештатных ситуаций. Все рабочие места обеспечены звуковой и световой сигнализацией, телефонной или радиосвязью.

Источник:

Интернет-портал Правительства России, Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, пресс-службы Минэнерго, РусГидро, Росприроднадзор

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2023, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru