Сделай себе праздник – посади кедровник!
02.06.2007

Инициативная группа «Возрождение» (руководитель учитель географии М.П. Гемпель), созданная при Кожевниковской школе № 1 Томской области, провела акцию по закладке припоселкового кедровника с привлечением населения.
Было выбрано удобное место, ребята вместе со взрослыми составили смету расходов, подготовили заявку на грант на 41,5 тыс. рублей и выиграли его. Лесхоз подготовил почвы под посадку и выделил саженцы в долг. Группа «Возрождение» выпустила 205 буклетов об акции и раздала их 9 Мая на митинге, одновременно проведя соцопрос о том, как относятся люди к этой акции, какие экологические проблемы села их волнуют. Также ребята встретились с руководителями предприятий и учреждений и пригласили их коллективы на посадку кедровника.
11 мая состоялись торжественное открытие акции и закладка первых саженцев. Каждому предприятию был выделен участок для посадки. Установлены именные таблички участников акции с названием предприятий и фамилиями отдельных граждан.
Планировалось высадить 500 саженцев. Но люди с таким энтузиазмом принялись за дело, что лесникам пришлось подвозить саженцы еще раза четыре. В течение двух часов все поле было засажено. На нем разместилось 5 тысяч молодых кедров.
В акции участвовали 250 человек. Акция удалась и, как сказала директор Кожевниковской средней школы №1 Людмила Анатольевна Костырева, «давно не было такого праздника в селе Кожевниково, все было похоже на сказку!»
Ребята обещали помогать Кожевниковскому сельскому лесхозу сажать и выращивать саженцы. Несколько лет потребуется ухаживать за посадками: поливать, пропалывать, делать подсадки саженцев, установить аншлаг, вести наблюдения за ростом кедровника. Может быть, кому-то пригодится этот опыт, и жители других сел будут действовать также организованно и с желанием сделать что-то для самих себя и для будущих поколений.
Источник:
О. Киселева