Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ТАСИС поможет Росэнергоатому продлить срок службы атомных реакторов

13.02.2007

7-8 февраля 2007 года концерн "Росэнергоатом" и НАЭК "Энергоатом" (Украина) приняли участие в стартовом совещании в Москве по проекту ТАСИС. Проект направлен на выработку рекомендаций по продлению сроков службы корпусов реакторов атомных энергоблоков.

Помимо российских и украинских специалистов в качестве консультантов к этому проекту будут привлечены эксперты из Научного института в Дрездене (Германия) и чешского научного института "Ржеж". Кроме того, участниками работ являются компания "Прометей" (Санкт-Петербург), которая ведет исследования, позволяющие определить срок работоспособности корпусов реакторов, и РНЦ "Курчатовский институт". Участники совещания определили задачи, а также планы реализации проекта. Срок его реализации – 3 года, а стоимость составляет 2 млн евро. Финансирование проекта осуществляет Европейская комиссия, но Россия и Украина также софинансируют эти работы.

Проблема продления сроков службы корпусов реакторов атомных энергоблоков является одним из наиболее важных элементов безопасности и эффективности работы атомных станций. В настоящее время срок службы корпусов реакторов составляет 30 лет. Между тем, российские и украинские атомщики планируют провести обоснование возможности продления срока эксплуатации корпусов реакторов еще на 10-20 лет. Программа ТАСИС Европейской комиссии направлена на повышение ядерной безопасности на российских АЭС концерна "Росэнергоатом", а также на ряде других объектов Федерального агентства по атомной энергии (Росатом). В настоящее время в работе находится 50 проектов программы ТАСИС на общую сумму 156,2 млн рублей.

Источник:

Пресс-служба концерна "Росэнергоатом"

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru