Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Борьба с заболеваемостью туберкулезом вышла на уровень Генеральной прокуратуры

13.02.2007

Генеральная прокуратура Российской Федерации инициировала проверки соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части предупреждения распространения туберкулёза.

Данные медицинской статистики показали, что в стране остается острой проблема распространения заболеваний туберкулезом. В нарушение требований законодательства руководство противотуберкулезных медицинских учреждений не принимает должных мер к принудительной госпитализации в судебном порядке больных заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим и умышленно уклоняющихся от лечения. Зачастую не соблюдаются правила утилизации отходов в диспансерах, что создает угрозу заражения сточных вод.

Тяжелая ситуация сложилась с заболеваемостью осужденных туберкулезом, уровень которой значительно превысил среднероссийский показатель. Руководством лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы не обеспечиваются на должном уровне организация и проведение комплекса медицинских противотуберкулезных мероприятий, не осуществляется работа по раннему выявлению и лечению больных туберкулезом. Нередко нарушаются требования законодательства об изолированном содержании осужденных, больных инфекционными заболеваниями, обеспечении их индивидуальными средствами гигиены и др. Высокий уровень заболеваемости туберкулезом лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, негативно влияет на ситуацию в целом по России.

Учитывая, что создавшееся положение создает реальную угрозу жизни и здоровью российских граждан, Генеральная прокуратура Российской Федерации, руководствуясь ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», поручила руководителям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службы исполнения наказаний организовать силами территориальных подразделений указанных служб проверки всех противотуберкулезных лечебных учреждений, а также учреждений системы исполнения наказаний на предмет соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, предупреждении распространения туберкулеза и других опасных инфекционных заболеваний, а также принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Прокурорам субъектов Российской Федерации поручено обеспечить прокурорский надзор за исполнением органами здравоохранения и ФСИН России законодательства об охране здоровья граждан, своевременно реагировать на выявленные нарушения закона, используя предоставленные законом полномочия.

Источник:

Генеральная прокуратура

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru