Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Грызунов накормят зерновой приманкой

09.02.2007

Во вторник, 6 февраля, в областной администрации состоялось рабочее совещание по вопросу «О состоянии и мерах по улучшению обстановки на территории области, связанной с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом».

По данным управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, с сентября 2006 года зарегистрировано197 заболеваний. Причем 14 человек заболели в течение минувшей недели. Разносчик инфекции - мышевидные грызуны, популяция которых до недавнего времени увеличивалась день ото дня. Этому способствовали обильная кормовая база и достаточно теплая зима.

Ситуация осложняется тем, что на полях соседних с нами областей – Тамбовской и Липецкой – также сложилась благоприятная ситуация для размножения грызунов. Естественно, полевые вредители не признают административных границ и беспрепятственно мигрируют к нам.

Как отметил руководитель управления по безопасности и правопорядку Евгений Воробьев, чтобы погасить вспышку заболеваемости, необходима координация работы всех заинтересованных структур, начиная с агропромышленного комплекса, заканчивая ветеринарной службой. В каждом районе введена должность дезинфектора, который и будет координировать работу всех структур. Важно не допустить миграции полевых мышей в частные подворья.

В настоящее время уже обработаны 200 тысяч тонн гектаров озимых, 3771 животноводческое помещение и склады с продовольствием. Кроме того, дополнительно закуплено 5 тонн отравленной зерновой приманки. Таким образом, средств борьбы с грызунами–вредителями достаточно, дело лишь за тем, насколько четко и слаженно сработают заинтересованные ведомства

Источник:

Пресс-центр администрации Воронежской области

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru