Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Юбилей отечественной геологии

02.02.2007

1 января в Санкт-Петербурге принимал поздравления со своим 125-летием Геологический комитет, чьим прямым наследником является Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А.П. Карпинского – ВСЕГЕИ.

Среди приглашенных на юбилейное заседание ученого совета: председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов, председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов, заместитель Федерального агентства по недропользованию Андрей Морозов, академик РАН, президент Всероссийского минералогического общества Дмитрий Рундквист, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов, представители российской научной элиты, горнорудных и нефтедобывающий компаний.

Поздравить своих коллег прибыли также ученые из Азербайджана, Беларуси, Германии, Дании, Казахстана, Китая, Норвегии, Украины, Чехии и Швеции.

Открывая юбилейное заседание, председатель ученого совета, генеральный директор ВСЕГЕИ Олег Петров особо остановился на пяти периодах развития головного регионального предприятия Роснедр. Сегодня ВСЕГЕИ представляет собой научный коллектив, в составе которого трудятся 2 члена-корреспондента Российской Академии наук, 56 докторов и 169 кандидатов наук. По замечанию Петрова, важнейшей особенностью деятельности ВСЕГЕИ является тесная связь его исследований с решениями крупных практических задач. Около трехсот сотрудников Геолкома ВСЕГЕИ дали научно обоснованный прогноз, открыли и впервые описали более 600 месторождений рудных районов и провинций на четырех континентах Земли.

Говоря о сегодняшнем дне геологии, Олег Петров особо выделил необходимость усилить поисковый аспект ГРР на основе госзаказа, то есть за счет средств федерального бюджета. «Особенно, - подчеркнул он, - это касается регионов с малой изученностью». Остановился он и на подготовке молодых специалистов, а также на рабочих программах, выполняемых ВСЕГЕИ совместно с РАН и Роснедра. Отдельно руководитель ВСЕГЕИ остановился на технико-технологическом обеспечении ГРР. «Сейчас почти все подобное оборудование – импортное» – посетовал Петров. Аплодисментами встретили присутствующие слова Олега Петрова о том, что «необходимо имеющиеся образцы подобного оборудования ГРР доводить до серийного уровня».

От Совета Федерации коллектив ВСЕГЕИ поздравил Сергей Миронов: «Уважаемые коллеги! – обратился он к залу. - Я очень волнуюсь, потому что нахожусь в родных стенах». Затем Сергей Миронов вручил руководителю ВСЕГЕИ подарок – великолепную хрустальную вазу рубинового цвета. Сергей Миронов напомнил, что сегодня более 60% дохода Россия получает от МСБ. Он также отметил, что сейчас идет дискуссии об изменении структуры нашей экономики – от сырьевой к обрабатывающей. Но как бы то ни было, - подчеркнул Миронов, - еще долгое время отечественная МСБ будет определять жизнь России. И ведущая роль здесь должна принадлежать государству.

От имени Рснедр ученых поздравил с юбилеем заместитель Федерального агентства по недропользованию Андрей Морозов. Он сообщил также, что большая группа геологов удостоена наград. Морозов подчеркнул, что все геологические работы должны полностью контролироваться государством. Отметил Андрей Морозов и ключевую роль ВСЕГЕИ в геологическом изучении РФ, отметив, что «сегодня это современное научное учреждение, оснащенное по последнему слову техники».

К историческим источникам возникновения «рудознатного дела» обратился в своем приветствии председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов. По словам Орлова, обязательно наступит день, когда законом будет установлено обязательное картирование земель и шельфов». В заключение он сообщил, что в связи с юбилеем, Росгео наградило ряд сотрудников ВСЕГЕИ за вклад в развитие отечественной геологии.

Источник:

Пресс-служба Роснедра

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru