Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




В развитии проекта трубы "Восточная Сибирь – Тихий океан"

12.01.2007

12 января приказом Руководителя Роснедра Анатолия Ледовских Перечень объектов государственного заказа Федерального агентства по недропользованию на 2007 г., подготовленный в конце минувшего года, дополнен новой темой: «Обоснование перспективных объектов для ускоренного воспроизводства углеводородного сырья в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) на основе комплексирования геолого-геофизических исследований и бурения параметрических скважин». Решение этой задачи напрямую связано с реализацией программы параметрического бурения скважин в зоне планируемого трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Программа предусматривает в 2007 – 2009 гг. бурение 7 скважин в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия) общим метражом 24100м, а также выполнение комплексных геолого-геофизических исследований. На выполнение всех этих работ из средств федерального бюджета планируется выделить 3 млрд. 365 млн. руб., в том числе 780 млн. руб. в 2007 г.

Напомним, что строительство трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» вызвано необходимостью экспортных поставок нефти на перспективный для России рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Пропускная способность этой гигантской магистрали составит до 80 млн. т «черного золота» в год. В целях ее ресурсного обеспечения Министерством природных ресурсов Российской Федерации при участии Федерального Агентства по недропользованию в 2005 г. утверждена Программа геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

В рамках этой программы Роснедра осуществляет планирование и финансирование геологоразведочных работ в Восточной Сибири.

Источник:

Пресс-служба Роснедра

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru