Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Мониторинг межнациональных соглашений

17.07.2006

19 июля в Госдуме одобрен в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», направленного на создание налоговых стимулов для освоения новых нефтяных месторождений и разработки месторождений со степенью выработанности свыше 80 %.

По новым нефтяным месторождениям на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края. Законом устанавливается нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для тех лицензий, которые выданы на добычу на срок до десяти лет или на геологоразведку и добычу на срок до пятнадцати лет.

При этом в качестве второго ограничителя выступает натуральный показатель - 25 млн. тонн накопленного объема добычи нефти. Данная мера, по мнению Правительства РФ, позволит минимизировать стремление некоторых нефтяных компаний развивать так называемую хищническую добычу и стремиться с использованием этой льготной ставки в течение десяти лет выкачать максимальное количество нефти.

По технологии с объёма выработанности более 80% начинает происходить существенное нарастание затрат на добычу, что в свою очередь делает дожим малых, средних, неэффективных месторождений невыгодным.

В результате работы над законопроектом в профильном Комитете по бюджету и налогам сфера действия Закона была расширена: по предложению депутатов нулевая ставка НДПИ распространяется и в отношении сверхвязкой нефти, добываемой из участков недр, содержащих нефть вязкостью более 200 мПаґc (в пластовых условиях), при использовании прямого метода учета количества добытой нефти на конкретных участках недр.

В Закон также внесены изменения, касающиеся временных норм, содержащихся в законопроекте, при определении налоговой базы при добыче нефти, срок действия которых был продлен до 31 декабря 2016 г. Соответствующие изменения были внесены непосредственно в главу 26 Налогового кодекса на постоянной основе.

Закон дополнен нормами, направленными на решение проблемы, связанной с неутверждением в срок нормативов потерь полезных ископаемых, в пределах которых в отношении полезных ископаемых применяется нулевая ставка НДПИ. В том случае, если указанные нормативы не утверждаются в срок, налогоплательщик в праве применять утвержденные ранее нормативы, а по вновь разрабатываемым месторождениям – нормативы потерь, установленные техническим регламентом.

Источник:

НИА-Природа, по материалам пресс-службы МПР России

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru