Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Над Астраханью нависла угроза экологического бедствия

17.02.2006

Уже третий день городские власти Астрахани озабочены чрезвычайной ситуацией сложившейся в поселке Морском Трусовского района Астраханской области. В результате прорыва напорного коллектора канализации (принадлежащего муниципальному образованию "Икрянинский район" Ильинскому сельсовету) в ночь с 14 на 15 февраля была затоплена фекальными водами территория около трех двухэтажных домов по улице Балтийская Морского поселка и дачные участки горожан. Нелицеприятную картину и резкий запах могут наблюдать все, кто проезжает по дороге Астрахань - Икряное. И, похоже, что картина останется такой же еще достаточно долго.
Как сообщили в управлении по защите населения и территории от ЧС города Астрахани, обращение к руководству пос. Ильинка и Ильинского ЖКХ с просьбой закрыть коллектор, результатов не дало. Работы по откачке вод в оперативном порядке проводятся в основном силами города, здесь работает специальная техника. И, поскольку течь из коллектора не остановлена, эти меры лишь временно приостанавливают дальнейшее затопление территории. Лишь сегодня из Икрянинского района привезен насос "Хонда" в помощь утопающему городу.
Причина же аварийной ситуации кроется в ветхости коллектора. Поселок Ильинка не имеет своих очистных со оружений, а потому сточные воды жизнедеятельности его жителей по коллектору поступают в город, на правобережные очистные сооружения Астрахани. Латание дыр в трубе вряд ли изменит ситуацию – горожане хотят быть застрахованы от повторения аварии, но это возможно только в случае если виновная сторона построит новый коллектор.
Об угрозе экологического бедствия извещены Росприроднадзор по Астраханской области, Природоохранная прокуратура. 15 февраля телефонограмма была направлена председателю Правительства Астраханской области Константину Маркелову.

Источник:

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru