Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




В Москва-реке могут запретить купание и рыбную ловлю

17.02.2006

Данные действия со стороны Росприроднадзора последуют в случае, если показатели проб воды в источниках не улучшатся в ближайшее время.
Согласно результатам анализа сточных вод снегоплавильного пункта, расположенного на Преображенском вале, содержание вредных веществ существенно превышено.
Пробы воды были взяты в ходе комплексной проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на территории снегоплавильных пунктов Москвы региональным управлением Росприроднадзора по Центральному федеральному округу совместно с представителями столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды и экологической милиции.
Согласно данным анализа, содержание нефтепродуктов и меди в воде превышает предельно допустимую концентрацию для рыбохозяйственных водоемов в 132 и 70 раз соответственно. Также значительно превышены концентрации марганца, свинца и химических потребителей кислорода.
Сточные воды снегоплавильного пункта поступают в коллектор реки Хапиловка - крупнейшего левого притока Яузы.
"Если анализы проб воды, взятых на московских снегоплавилках и водных артериях столицы, в дальнейшем будут такими же неутешительными, весной мы намерены обратиться в соответствующие ведомства с ходатайством о введении запрета на лов рыбы и купание в Яузе и Москва-реке", заявляет  заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Материалы проверки снегоплавильного пункта и результаты анализа проб сточных вод направлены в природоохранную Прокуратуру Москвы.
НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru