Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Методика восстановления степей на неплодородных землях

01.03.2024 21:02:00

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) и Института географии РАН определили порядка 20 категорий рисков, влияющих на эффективность сельхозпроизводства в области. К концу года планируется разработать методику восстановления степей на месте низкопродуктивных пахотных угодий.

В рамках проекта «Управление процессом воспроизводства экосистем в агроландшафтах», реализуемого с начала 2023 года по программе «Приоритет 2030», были исследованы факторы, влияющие на эффективность сельхозпроизводства в области. Установлено, что с запада на северо-восток и юго-восток региона сокращение площадей агроландшафтов менее масштабно. Однако их агроприродный потенциал снижается, что связано с усилением действия негативных природных и экологических факторов, с диспропорцией объемов инвестирования в АПК, а также с сокращением численности трудоспособного населения, занятого в сельском хозяйстве.

К концу 2024 года планируется разработать методические основы, принципы внедрения предлагаемых мероприятий для восстановления степной растительности на низкопродуктивных землях. По мнению ученых, запасы органического углерода в пахотных почвах области ежегодно убывают, для перехода к углероднейтральному сельскому хозяйству рекомендовано увеличить количество культур, способствующих наименьшему снижению запасов органического углерода. Как отметил чл.-корр. РАН Аркадий Тишков: «Снизить риски и способствовать рациональному использованию агроландшафтов может восстановление степных сообществ. Сегодня естественных степных сообществ в регионе слишком мало, чтобы обеспечить устойчивое развитие аграрному региону в будущем».

НИУ БелГУ

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru