Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Стратегические инициативы в сфере экологии

01.03.2024 20:59:00

20 февраля в Координационном центре Правительства Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о реализации инициатив социально-экономического развития России, включая экологию.

Во вступительном слове Михаил Мишустин отметил, что в экологическом и климатическом блоке сессии – четыре стратегические инициативы. И каждая из них очень важна для обеспечения комфортной и безопасной среды для жизни, баланса сохранения природы и развития экономики. Говоря об инициативе, получившей название «Генеральная уборка», глава кабмина подчеркнул: «Это масштабный и крайне востребованный проект по устранению вреда природе, который накапливался десятилетиями. На его реализацию в прошлом году мы предусмотрели свыше 3,5 млрд рублей. Практически столько же, даже чуть больше, заложили на текущий. … Мы поставили перед собой очень серьёзную цель – ликвидировать свалки, опасные скважины, заброшенные промышленные предприятия, затонувшие суда, защитить здоровье людей от их влияния. В течение последних двух лет устранено около 150 скважин нераспределённого фонда недр. Подняли и утилизировали уже 131 затонувший корабль. … Важно выстраивать и систему для рационального обращения с отходами, их дальнейшей переработки. Для этого была запущена инициатива «Экономика замкнутого цикла».

В своем телеграмм-канале вице-премьер Виктория Абрамченко, развивая мысль Председателя Правительства о переходе страны на экономику замкнутого цикла, отметила: «Это ведь не только экологично, но и экономически выгодно. В дорожном строительстве применение сырья из переработанных шин, применение вторичного асфальтобетона позволяет снизить стоимость строительства дорог до 20% при сохранении эксплуатационных характеристик! Так что после использования товары и отходы отраслей должны превращаться в полезное сырье, которое можно использовать несколько раз. Поэтому Правительством утверждены четыре отраслевые программы – для отрасли строительства и ЖКХ, для промышленности, сельского хозяйства и применения альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве, а также 27 национальных стандартов, закрепляющих возможность использования вторичных ресурсов и вторичного сырья».

По итогам реализации данной стратегической инициативы подписаны соглашения с 27 резидентами для открытия 36 производств на строящихся площадках в 6 экопромышленных парках, расположенных в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях и Ставропольском крае, с общим объемом частных инвестиций не менее 18,3 млрд. рублей. Кроме того, запущен уникальный сервис – «Электронная биржа вторичных материальных ресурсов», и к настоящему времени на сервисе размещено более 1100 лотов на сумму 2,7 млрд рублей.

Аграрный центр МГУ

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru